Палагин Василий Иванович

Кавалер ордена Мужества Палагин Василий Иванович-ветеран боевых действий.

Родился 08.06.1975 года в городе Иваново.

После окончания средней школы родного города служил в рядах Вооруженных Сил РФ.

Заключил контракт с Министерством обороны РФ.

Проходил службу по контракту в 217-м гвардейском парашютно-десантном ордена Кутузова 3-й степени полку 98-й гвардейской Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии.

С декабря 1994 года в составе сводного батальона дивизии участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике в составе Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

Участвовал в новогоднем штурме Грозного, отличился при взятии здания Совета Министров. Награжден орденом Мужества.

Вспоминает и.о. командира 2-й роты лейтенант Б.А.Шаляпин:

«На крышу Совмина под моим руководством поднялась группа солдат. Вместе с нами был и один из пришедших представителей новой чеченской власти. Санинструктор сводного батальона 217-го ПДП 98-й ВДД Василий Палагин сел сверху на стену здания и стал продвигаться по ней к верхней точке фасада. Добравшись до верха, он получил из моих рук российский триколор и установил его над зданием Совета Министров…..
В тот же день в качестве трофея были сняты таблички с фасада здания»

После возвращения домой работал водителем маршрутного такси в Домодедово.

Умер 06.10.2019 года.

Похоронен на Богородском кладбище города Иваново (3 очередь, квартал 18н).

Награжден орденом Мужества.

ПАМЯТЬ:

Книга Бориса Анатольевича Шаляпина «Традициям свирцев верны! Хроника действия сводного батальона 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии», который принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Сайт «Небесный Полк»


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново). Помощь в создании страницы ветерана оказал Игорь Нефедов (г.Кохма)