Памятник погибшим воинам-землякам (д.Мордвиново)

Памятник погибшим землякам установлен в центре деревни Мордвиново.

С территории Мордвиновского сельсовета ушли на фронт более ста человек. 53 из них сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Из фондов Пестяковского краеведческого музея:

Деревня Мордвиново – одно из самых старых поселений современного Пестяковского района. Первое упоминание о нём относится к 1464 году, это был центр одноимённой волости. С образованием в 1778г. Владимирской губернии Мордвиновская волость вошла в Гороховецкий уезд. О происхождении названия деревни существует несколько версий, по одной название произошло от мордовских племён некогда заселявших эти места. В 1846 году Мордвиново почти полностью сгорело. Сначала все дома деревни располагались по одной улице, расположенной по направлению к д. Осинки. После пожара начала строится другая улица. Она и стала главной, на ней возводили дома зажиточные жители. Ныне эта улица является центральной. В 1857г. Мордвиново числится сельцом, где находилось вотчинное правление князей Белосельских, 3 постоялых двора, приходское училище 1 водяная и 1 ветряная мельница, маслобойня, хлебный запасный магазин, кирпичный завод и пожарное депо. В окрестностях деревни было 4 дегтярных завода, принадлежавшие Никишатову Якову Васильевичу, Никишатову Ивану Яковлевичу и Вихляевым. Кроме завода у Вихляева была паровая мельница и лавка. Кроме Вихляева хозяйственные лавки имели Муреевы и Рябинкины. Никишатов В.Я. содержал постоялый двор. По понедельникам в Мордвинове проходили базары, товар привозили из Васильевой слободы (ныне г.Чкаловск), Нижнего Новгорода. Торговали мукой, крупами, семечками, орехами, рыбой, сладостями, тканями. Крестьяне приносили на базар своё рукоделие. Были в Мордвинове развиты отхожие промыслы. Местные каменщики и деревянных дел мастера – плотники, резчики, столяры уходили на заработки по всей России. Каждую осень съезжались в Мордвиновскую волость подрядчики из Нижнего Новгорода Владимира, Суздаля, Ярославля и Москвы, чтобы заполучить здешних мастеров. Труды Владимирского губернского статистического комитета 1869 г., написанные К.Веселовским, дают представление о селе 2-й половины 19в. «Сельцо Мордвиново отстоит в одной версте от Якушева. Оно получило своё название от «Мордвы» некогда населявшей здешнюю местность. В вотчинной Мордвиновской конторе сохранились древние акты, из которых видно, что в 1705 году сельцо это, с окружающими его деревнями состояло «в вотчине Сибирского царевича Дмитрия Алексеевича». Сельцо Мордвиново по числу жителей довольно большое и по наружной постройке очень красивое; в нем с давних пор учреждены еженедельные базары по четвергам,— летом впрочем базаров не бывает, но зимой они иногда очень бойки, особенно много привозят сюда хлеба из-за Окского стародубья. Мордвинова расположено на трактовой дороге из Горбатова, Павлова, Ворсмы и Богородского (Нижегородской губернии) в торговое село Пестяки, а потом из Балахны, Городца, Катунок, Пучежа и Пуреха (Нижегородской же губернии) в Вязники и Гороховец. Эта то выходная местность Мордвинова вероятно и послужила поводом к открытию здесь еженедельных базаров. В сельце Мордвинове с 1847 г. существует народная школа; содержалась на средства земства; учащихся в 1897 году было 51. В Мордвинове господский дом князя К.Э. Белосельского — Белозерского; в этом доме помещаются: волостное правление, волостное училище, сельские правления: Мордвиновское и Ушевское; кроме того здесь есть очень не дурное пожарное депо и в 1867 году построенный на иждивение некоторых крестьян Мордвиновской волости, г. г. Дурасова и Рыбкина и священно-церковнослужителей села Якушева, в память чудесного спасения жизни Императора Александра Николаевича от руки злодея 4-го апреля 1866 года, очень красивенький домик, названный домом «в честь Осипа Ивановича Комисарова—Костромского».В одной половине, этого дома имеет себе приют осиротевшее семейство здешнего бурмистра Ф. Е. Худина, добрая память о котором осталась между крестьянами надолго. В другой же половине, где поставлены великолепные фотографические портреты Императора, О. Ив. Комисарова—Костромского и М. Н. Муравьева, отделана и довольно красиво убрана, хотя небольшая зала, в которую по временам крестьяне собираются для разрешения более серьезных общественных вопросов. Дом этот находится под непосредственным попечением местного крестьянина П. Ф. Лунина. В случае выбытия семейства Худина здесь будет приючено другое бедное семейство по выбору и общему соглашению участвовавших в постройке дома и местных крестьян. 4-го апреля из села Якушева каждогодно совершаются сюда крестные ходы для принесения в этом доме благодарного Господу Богу молебствия за спасение жизни Освободителя от рабства.»