Памятник погибшим землякам (д.Алехино)


Памятник погибшим землякам в деревне Алехино Пестяковского района. 

«Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, был открыт в деревне Алехино в 1975 году. Это был простой обелиск с красной звездой на вершине. По бокам были установлены плиты с именами погибших земляков.

В 1988 году вместо прежнего появился новый памятник, над созданием которого работал Гусев Алексей Сергеевич. Строительство проходило в сложных погодных условиях. Снег и дождь мешали работе. Сроки поджимали, памятник надо было построить к 9 Мая. Возникли трудности с материалами. Поэтому то, что было задумано, не воплотилось, пришлось делать изменения в проекте. Планировали позднее вернуться к этому проекту. Денег не хватило. По этой причине памятник остался в прежнем виде.
Доброхотова Марина Михайловна, будучи учителем истории, работая на протяжении нескольких лет над проектом «Чтобы помнили», проводила социологический опрос населения. Жители деревень Алехино и Палагино хотели бы, чтобы были вновь поставлены плиты, на которых были написаны фамилии наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за Родину.

Осенью 2011 года на монумент были установлены плиты с именами погибших воинов. В сентябре 2019 года у памятника была выложена новая дорожка.»

Из материалов Алехинской школы.