Паньков Денис Сергеевич


Кавалер ордена Мужества, гвардии старший лейтенант Паньков Денис Сергеевич, командир взвода управления сабатр.

Родился 16.08.1972 года.

В 1989 году окончил среднюю школу.

В 1994 году окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище (военный институт) (бывш. КАУ, МВАКИУ, КФ МВАУ), с присвоением воинского звания «лейтенант».

В 1994-1997 годах проходил службу в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку 98-й гвардейской ВДД (войсковая часть 62295; город Иваново).

Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в составе сводного батальона 217-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии. Служил в должности командира взвода управления сабатр.

Ранен в Грозном 14 января 1995 года.

Награжден орденом Мужества, медалями.

Из воспоминаний:

«Вечером 10 января совершила марш с аэродрома «Северный» и стала на огневые позиции на территории больничного комплекса возле штаба генерала Рохлина. После прибытия на огневые позиции мы развернули и сориентировали орудия. Ближе к ночи я встретил нашу колонну с боеприпасами для орудий. Впечатления от состояния Грозного, что и говорить-ошарашивающее. Сталинград на картинках времен Великой отечественной войны-это одно. Но когда видишь такую картину разрушенного города своими глазами, становится мрачно. Обгорелые панельные дома, остатки разбитой техники….».


По материалам книги Б.А.Шаляпина «Традициям свирцев верны!»