Пискунов Роман Сергеевич

Кавалер ордена Мужества Пискунов Роман Сергеевич Пискунов-механик-водитель, гвардии рядовой.

Родился 14.03.1980 года в поселке Сокольское Ивановской (ныне-Нижегородской) области.

С раннего возраста с семьёй жил в микрорайоне Правдинск города Балахны Нижегородской области, учился в Балахнинской средней школе № 14. После её окончания поступил в профессионально-техническое училище № 32 на специальность сварщика. Завершил обучение в 1999 году.

В конце июня того же года Пискунов был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации Балахнинским районным военным комиссариатом Нижегородской области.

Получил военную специальность механика-водителя боевой машины пехоты, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в 6-ю парашютно-десантную роту 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознаменного ордена Кутузова полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (г.Псков).

С началом Второй чеченской войны в составе своего подразделения гвардии рядовой Роман Пискунов был направлен в Чеченскую Республику. Принимал активное участие в боевых операциях. С конца февраля 2000 года его рота дислоцировалась в районе населённого пункта Улус-Керт Шатойского района Чечни, на высоте под кодовым обозначение 776,0 , расположенной около Аргунского ущелья.

01.03.2000 года, в составе 6-й роты 104-го парашютно- десантного полка, выполняя специальное правительственное задание на территории Чечни в районе Аргунского ущелья, геройски погиб.

С воинскими почестями и при большом стечении народа Пискунов был похоронен на городском кладбище города Балахны Нижегородской области.

Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).


Памяти Пискунова Романа
01.07.2016 года на фасаде дома №3 по улице Романа Пискунова состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь памяти Кавалера ордена Мужества гвардии рядового 6 роты ВДВ Пискунова Романа Сергеевича, погибшего 1 марта 2000 года в ходе ведения боевых действий в Аргунском ущелье Чеченской республики.

В этот день у дома, где жил Роман, собрались родные и близкие, соседи, участники боевых действий, представители администрации района. Присутствовала мама Романа Пискунова — Антонина Алексеевна.

— Горько, тяжело на душе. Не должны двадцатилетние мальчишки уходить из жизни. Роман отдал свою жизнь в борьбе с терроризмом, отстаивая свободу Родины в годы чеченской войны, — сказал глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Балахнинского района Александр Глушков, — Каждый из нас должен помнить свою историю и знать своих героев.
— Здесь сегодня не очень много людей, но, наверное, это правильно. Ведь рядом всегда остаются самые близкие – мама и друзья, — сказал глава администрации района Павел Коженков.

Выступала, не сдерживая своих слез, Антонина Алексеевна Пикунова. Воспоминания о Романе растрогали всех…
— 22 июня мы проводили Рому в армию, и этот день для нас стал настоящим днём памяти и скорби. 16 лет прошло, как не стало сына, а как будто вчера это было, — сказала Антонина Алексеевна. — Спасибо всем ребятам, которые не забывают его, и спасибо тем, кто организовал это мероприятие.


Председатель Общественной организации «Участники боевых действий» Эдуард Харитонов сказал трогательные слова благодарности Антонине Алексеевне, после чего состоялась церемония открытия новой мемориальной доски.