Попов Юрий Владимирович

Попов Юрий Владимирович-командир отделения фельдъегерско-почтовой связи, гвардии младший сержант.

Родился 06.05 1988 года в деревне Афонино Буйского района Костромской области.

В раннем детстве вместе с родителями переехал в г.Тобольск Тюменской области.

В Тобольске Юрия ждали нелегкие испытания: будучи совсем маленьким, неокрепшим и незащищенным, он попал в детский дом.

Подросший Юрий собрал вокруг себя таких же мал ьчишек, сколотил « банду» и все вместе отправились колесить по стране на товарных поездах. В 2001году ребята были задержаны линейной милицией на станции Пыть-Ях.

Мальчишкам- беспризорникам повезло: их привезли в Храм Божьей Матери «Нечаянная Радость» для временного размещения.

Протоиерей Федор Савельев предложил ребятам помощь, дать им кров, оформить опекунство и поменять их образ жизни. Из 20 мальчишек на это согласился только Юра.

Жажда жизни, желание бороться за существование способствовало тому, что подросток стал жить при храме, помогать по хозяйству, возобновил учебу в школе. В 2006 году Юрий Попов с успехом закончил школу №3 города Пыть-Яха.

В июне того же года был призван на срочную службу в Вооружённые силы России из Нефтеюганского райвоенкомата . После учебки в ВШП г.Чита продолжил дальнейшую службу в санитарной части этого города.

В 2008 году, после прохождения срочной службы, Юрий решил продолжить службу по контракту- стать добровольным защитником Родины.
По окончанию службы и увольнения в запас, Юрий вернулся к семье, к приемным родителям, направившим его на жизненный путь в г.Дюртюли, Башкирия. Протоиерей Фёдор там строил Храм и нёс службу.
Не долго Юрий оставался без ратного дела, в 2010 вновь заключил контракт с Вооружёнными силами России и из Дюртюлинского военкомата отбыл для прохождения воинской службы в 98-й гвардейский воздушно-десантной Свирской, Краснознамённой, ордена Кутузова 2-й степени дивизии дислоцированной в г.Иваново. Служил в должности командира отделения фельдъегерско-почтовой связи.
Там во время службы повстречал свою супругу из г.Фурманов, в 2021 году родилась дочь и остался на постоянное жительство в Ивановской области.

За время службы Попов Юрий Владимирович принял участие в операции по присоединению Крыма к России, выполнял специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, участвовал в специальной военной операции по защите рубежей нашей родины на территории Украины.
Награжден медалями «Участнику военной операции в Сирии», «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции».

Погиб 30.06.2022 года в районе города Первомайский Луганской республики защищая свободу своего народа, своего Отечества, интересы России, оставаясь верным воинской присяге до конца!!!

Похоронен воин на кладбище деревни Иванково Фурмановского района Ивановской области.

За проявленные героизм и отвагу награжден орденом Мужества (посмертно), медалями, в том числе «Участнику военной операции в Сирии», «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции».

ПАМЯТЬ:

Попов Юрий Владимирович- Пример нелегкой судьбы русского человека, который мог погибнуть как сирота Тобольская, а погиб как настоящий Герой и Защитник своего Отечества , выполнивший свой ратный долг до конца, чтобы мы могли счастливо жить на своей земле! Память о тебе будет жить в сердцах вечно!

Памятник на территории части.

Книга Памяти Ивановской области.


Материал для страницы Памяти предоставил Александр Савельев (г.Тюмень), фотографию места захоронения-Ольга Цыганова (г.Фурманов)