Портнов Николай Николаевич

Портнов Николай Николаевич, сотрудник прокуратуры.

Родился 05.12.1921 года в городе Орел. Окончил среднюю школу.

В октябре 1941 года был призван в Красную Армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. В 1943 – 1945 годах прошел обучение в школе переводчиков восточных языков в город Владивосток, присвоено младший лейтенант. В августе 1945 года был назначен военным переводчиком 87-го стрелкового корпуса.
Участвовал в войне с Японией. Корпус в котором он служил высадился на Южном Сахалине, где принял участие в его освобождении.
В ноябре 1945 года был назначен переводчиком японского языка 342-й стрелковой дивизии, где служил до февраля 1947 года. Затем был переведен в 532-й отдельный рабочий батальон в городе Южно-Сахалинска. В мае 1949 года, после расформирования батальона, был назначен командиром взвода 137-й рабочей роты в городе Углегорск Сахалинской области.

В июне 1949 года перешел на службу в военную прокуратуру, поступил переводчиком японского языка в Военную прокуратуру Дальневосточного военного округа (город Южно-Сахалинск).

В 1951 году окончил в Хабаровскую юридическую школу, получив диплом «с отличием». Учебу продолжил на заочном факультете Военно-Юридической академии, по окончании которого был аттестован на должность следователя и назначен секретарем военной прокуратуры войск МВД Ивановской области. В это должности находился до 1953 года, до реорганизации военных прокуратур в войсках.

В 1955 году поступил на службу в органы прокуратуры Ивановской области на должность следователя. В 1957 году был назначен старшим следователем прокуратуры Ивановской области. В 1963 году он был переназначен на должность прокурора следственного отдела прокуратуры Ивановской области и в этом же году от занимаемой должности освобожден, в связи с переводом в органы Министерства охраны общественного порядка, где проработал на следственных должностях до 1989 года.

В 1989 году был вновь принят в прокуратуру Ивановской области и назначен прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. Работал в этой должности до 1992 года.

Жил в городе Иваново.

Умер 16.11.2015 года.

Похоронен на кладбище Балино города Иваново.

 

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.


Материал предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)


В раздел»Служебный долг»