Родионов Павел Николаевич


Родионов Павел Николаевич-ветеран подразделений особого риска

29.06.1931 д. Буньково, Ивановский р-н, Ивановская обл.

—.—.2000 г. Екатеринбург

На время представления к званию Герой Социалистического Труда

начальник комплексного участка Уральского электромеханического завода.

Родился 29 июня 1931 года в деревне Буньково Ивановского района Ивановской области в крестьянской семье. Русский. В 1950 году окончил в Ивановский индустриальный техникум.

В том же году по направлению министерства прибыл на Уральский электромеханический завод (ныне ФГУП «УЭМЗ» Госкорпорации «Росатом»). Трудовую деятельность на заводе начал в должности техника-лаборанта, в 1951 году как способный и грамотный специалист был назначен мастером производственного участка. В 1962 году был уже старшим мастером — начальником комплексного участка, включающего пять сложных в техническом отношении и разнообразных по выпуску продукции участков. Вверенное ему производство всегда работало ритмично, с хорошими технико-экономическими показателями.

Принимал активное участие в рационализаторской деятельности. Только внедрение приспособлений для прошивки матриц кубов памяти, изготовленных по его инициативе и личном участии, и перевод с ручной намотки на станочную миниатюрных импульсных трансформаторов позволили высвободить свыше 50 квалифицированных рабочих.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1975 году, за выполнение плана и повышенных социалистических обязательств по выпуску специальной продукции, внедрение новой техники и передовой технологии присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проработал на этом предприятии более 40 лет, до выхода на заслуженный отдых в 1996 году. После ухода на пенсию продолжал участвовать в общественной жизни, был членом Совета ветеранов завода.

Жил в городе Екатеринбург. Умер в 2000 году.

Награжден орденами Ленина (08.09.1972), Трудового Красного Знамени (26.04.1971) и медалями. 


При создании страницы Родионова П.Н. использована информация сайта ИВАНОВО ПОМНИТ.