Рубцов Олег Борисович

Кавалер ордена Мужества Рубцов Олег Борисович-ветеран боевых действий, подполковник милиции в отставке.

Благодаря мужественным и самоотверженным действиям этого работника отдела внутренних дел был задержан и обезоружен опасный преступник и спасены жизни трех сотрудников ГИБДД.

Это случилось 17.12.1999 года. Олег Борисович, будучи в составе сводного отряда бойцов ОМОНа при УВД Ивановской области, командированных на Северный Кавказ, возвращался в расположение своего подразделения после проверки несения службы на объекте, находящегося в предгорной части города Махачкалы. Неожиданно услышал выстрелы из стрелкового оружия. Повернувшись на них, увидел мужчину, поднимавшегося по склону горы и отстреливавшегося из пистолета от преследовавших его сотрудников милиции. Решение пришло мгновенно: нужно помочь схватить неизвестного. А тем временем тот, поднявшись по склону уже сравнительно высоко, достал гранату и выдернул чеку. Рубцов понял, что он и милиционеры могут погибнуть. Подполковник прыгнул на преступника, сбил с ног и схватил его за руку, в которой находилась граната. Преступник стал отчаянно сопротивляться. Но Рубцов, стараясь не отпустить руку с гранатой, прижимал мужчину к земле. Подоспевшие сотрудники милиции помогли обезоружить преступника. У того были изъяты пистолет ТТ, четыре гранаты ГД-5 и 64 патрона.

За проявленные мужество и героизм в условиях, сопряженных с риском для жизни, высокую выдержку и профессионализм при выполнении поставленных задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Республики Дагестан подполковник милиции РУБЦОВ Олег Борисович награжден орденом Мужества.

орден Мужества

О. Б. Рубцов родился 01.07.1962 года в городе Юрьевце Ивановской области.

Отец, Борис Дмитриевич Рубцов, работал в Юрьевецком отделе внутренних дел, мать, Нина Виссарионовна, — на Юрьевецком льнопрядильной фабрике. Годом позже в семье родился брат Сергей.

В 1979 году, окончив юрьевецкую среднюю школу №2, Олег поступил в Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР. После получения диплома проходил службу в пожарной части Горьковской области. В 1989 году окончил заочный факультет Горьковской высшей школы милиции и перевелся на службу в ОВД Заволжского района Ивановской области на должность оперуполномоченного.

В 1996 году окончил Академию управления МВД России и в дальнейшем проходил службу на должностях начальствующего состава УВД Ивановской области. Так же, как отец и брат, свой жизненный путь с органами внутренних дел связал по призванию.

В период с 4 ноября 1999 года по 4 января 2000-го сводный отряд милиции УВД Ивановской области под командованием О. Б. Рубцова выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Республики Дагестан. Под его руководством в кратчайшие сроки было организовано размещение личного состава отряда в пункте временной дислокации, налажены бытовые условия и несение службы на КПП и особо важных объектах, разработаны планы их обороны и проведены тренировки. Именно ему было поручено организовывать охрану мест пребывания министра МЧС С. К. Шойгу, а также избирательных участков во время выборов в Государственную дума РФ.

Благодаря четкому и грамотному руководству отрядом не было допущено каких-либо чрезвычайных происшествий. Он вышел в отставку в звании подполковник милиции.

За время службы неоднократно выезжал в командировки в Северо — Кавказский регион: Ингушетия, Дагестан, Чечня.

Награжден правительственными наградами: медалью ордена « За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью « За отличие в охране общественного порядка» и другими ведомственными медалями.

Имеет благодарность Верховного Главнокомандующего. В настоящее время работает мастером газодымозащитной службы пожарной части по охране Юрьевецкого района. Увлекается охотой, рыбалкой, техникой, рисованием, историей древного Юрьевца, много читает. Жена, Райса Яфетовна, работает, старшая дочь Мария с семьей живет в Ставрополе, младшая, Олеся, заканчивает среднюю школу.