Свиньева (Шумилова) Раиса Алексеевна


Свиньева (Шумилова) Раиса Алексеевна 

—.—.1922 д. Сунгурово, Атнинский р-н, Татарская АССР

20.05.2005 п.Пестяки Пестяковский р-н, Ивановская обл.

В годы войны:

-радистка-телефонистка 948-го артиллерийского полка 385-й стрелковой дивизии, сержант. 

Родилась в 1922 году в селе Сунгурово Атнинского района Татарской АССР.

Призвана в ряды Красной Армии Атнинским райвоенкоматом в мае 1942 года.

Вначале плыли по Волге до города Рыбинск Ярославской области, а затем на станцию Бологое Ленинградской области. Там же на вокзале впервые попала под артиллерийский обстрел. Воевала на Ленинградском фронте.

В августе 1943 года после госпиталя была направлена в 202-й запасной стрелковый полк, а оттуда в 948-й артиллерийский полк, где познакомилась со своим будущим мужем, Свиньевым Василием Владимировичем.

Принимала участие в Великой Отечественной войне в должности радистки-телефонистки 948-го артполка 385-й стрелковой Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени Кричевской дивизии. 

Вместе они прошли с боями в составе 2-го Белорусского фронта Белоруссию, Польшу, Германию.

Подразделения сержанта Свиньевой первыми вышли к морю при окружении Кенигсбергской группировки противника. Известие о победе встретила в Германии, севернее Берлина. 

20 мая 1945 года вернулась в родное село.

Позднее Раиса Алексеевна приехала к мужу уже с маленьким сыном, Валерием. Два года супруги прожили в Германии, а в 1947 году переехали в Пестяки. В этом же году родилась дочь Нина, а в 1953 году-дочь Вера. 

Раиса Алексеевна устроилась на работу в Пестяковский Дом культуры, где прошла путь от художественного руководителя до директора. Пела в хоре, входила в состав районной агитбригады. Позднее работала в гладильном цехе строчевышивальной фабрики.

Вышла на заслуженный отдых из отдела кадров промкомбината.

Умерла 20 мая 2005 года.

Похоронена на кладбище поселка Пестяки, рядом с мужем.

Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями, в том числе «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945». 


ПАМЯТЬ:

Памятник в поселке Пестяки