Смирнов Александр Валерьевич

Кавалер четырёх орденов Мужества, «За военные заслуги» и двух медалей «За отвагу», полковник Смирнов Александр Валерьевич, начальник 7 отделения Управления «В» ЦСН ФСБ России.

Родился 28.12.1972 года в городе Фурманов Ивановской области.

Желая посвятить свою жизнь службе Родине, в 1990 году поступил в Санкт-Петербургское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России, по окончании которого в 1995 году был зачислен в подразделение специального назначения «Вега» МВД России.

Оставаясь верным своему делу продолжил службу в Управлении «В», пройдя путь от оперуполномоченного до начальника отделения, показав себя целеустремлённым, грамотным руководителем, способным к нестандартным решениям.

С учётом профессиональных и личных качеств в 2007 году был назначен на должность руководителя вновь созданного снайперского подразделения Управления «В».

За период службы Александр Валерьевич неоднократно принимал участие в оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях, умело действуя в нестандартных ситуациях там, где требовался холодный расчёт и отвага.

За мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, награждён четырьмя орденами Мужества (02.07.2001; 22.01.2008; 14.08.2013; 03.12.2016 -посмертно), орденом «За военные заслуги» и двумя медалями «За отвагу». Неоднократно поощрялся командованием ФСБ России и Центра.

07.11.2016 года Смирнов Александр Валерьевич умер от тяжёлого ранения, полученного в ходе оперативно-боевого мероприятия на территории Северо-Кавказского региона (Представлялся к званию Героя Российской Федерации).

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города Балашиха Московской области.

ПАМЯТЬ:
Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).
Мемориал в городе Фурманов.

Администрация проекта выражает благодарность Александру Благовещенскому (г.Иваново) за помощь в создании страницы Смирнова А.В.