Солдатов Валерий Павлович, ветеран Афганской войны

нет фото


Капитан в отставке Солдатов Валерий Павлович*

Родился на территории Тейковского района Ивановской области.

Окончил военное училище, с присвоением воинского звания «лейтенант».

С 10 мая 1982 по 22 мая 1984 года исполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Служил в составе 1708-го отдельного военно-дорожного строительного батальона 1154-го УНР (войсковая часть полевая почта 85643; город Кабул).

Войсковая часть выполняла боевую задачу по строительству военных объектов, обустройству ограниченного контингента советских войск в Афганистане, перевозке грузов (автомобильная рота) с территории бывшего СССР (г.Термез) на территорию Афганистана в г.Кабул, Баграм и Джелалабад.  Вела строительство военных объектов для самолётов и вертолётов, дислоцирующихся на территории Кабульского аэропорта, аэродрома г.Баграм, ремонт автомобильных дорог.  Производила реставрационные работы «дворца Амина» для дислокации штаба 40-ой армии и строительство военных объектов в районе расположения штаба армии (вертолётные площадки, подъездные дороги и др.объекты). 

После возвращения в Союз служил в ВС СССР и России.

Вышел в отставку в звании капитана.

После увольнения в запас проживает в городе Тейково.

Награжден советскими и российскими медалями.

*Биография требует уточнений.


Администрация проекта выражает благодарность Тейковскому городскому отделению Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» за предоставленный материал.