Соломатов Александр Васильевич


Соломатов Александр Васильевич

—.—.1926 д.Соколята, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

07.05.2013 п.Пестяки, Ивановская обл.

В годы Великой Отечественной войны:

-номер орудийного расчета 85-мм зенитных орудий, красноармеец.

Родился в 1926 году в деревне Соколята Пестяковского района Ивановской области. Окончил начальную школу в деревне Шалаево. Трудился строительным разнорабочим во Владимирской области. В 1942 году вернулся в родную деревню. При Пестяковском райвоенкомате прошёл курс начальной военной подготовки и в 1944 году был призван в ряды Красной Армии. Вначале был направлен в город Шую, а затем в Чебоксары. Там он получил назначение в полковую зенитную артиллерию, а конкретно-в батарею 85-и мм зенитных пушек номером орудийного расчета. После короткого обучения часть была направлена на фронт, в Запорожье. Александр Васильевич принимал участие в наступательной операции в ходе битвы за Днепр. Зенитная артиллерия защищала от вражеских налетов многочисленные переправы, мосты и объекты жизнеобеспечения войск. В одном из очередных налётов был контужен и проходил лечение в госпитале. После излечения вернулся в часть и проходил службу в составе наблюдательного поста, задачей которого было слежение за «воздухом» и корректировке огня зенитчиков. Приходилось бороться и с десантом противника.

В конце войны подразделение, в котором он проходил службу выполняло боевые задачи по охране большого стратегического аэродрома, на котором базировались штурмовики, истребители и самолеты дальней авиации. Здесь он и встретил День Победы.

Ещё 5 лет Соломатов А.В. нес службу на данном аэродроме.

Домой вернулся лишь в 1950 году.

Проживал и трудился в районном посёлке Пестяки.

Умер 7 мая 2013 года.

Похоронен в поселке Пестяки Ивановской области.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями, в том числе «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945».


ПАМЯТЬ:

Памятник в поселке Пестяки

Страница Соломатова А.В. на сайте ИВАНОВО ПОМНИТ