Стрункин Андрей Геннадьевич

Кавалер ордена Мужества Стрункин Андрей Геннадьевич-водитель, рядовой*

Родился 07.08.1976 года в городе Южа Ивановской области.

Окончил среднюю школу и профессиональное училище №40.

В ряды Вооружённых Силах РФ призван 28 ноября 1994 года.

Служил водителем в 405-м отдельном батальоне связи 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии (войсковая часть 64415; город Владикавказ).

Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики с 10 января 1996 года.

Неоднократно принимал участие в боевых операциях.

27.03.1996 года геройски погиб при выполнении боевой задачи.

Похоронен в городе Южа Ивановской области.

За личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).

*На фотографии указан как «сержант».

ПАМЯТЬ:

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Увековечен в Книге Памяти о военнослужащих Вооруженных Сил РФ, погибших в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики  (декабрь 1994-декабрь 1996)

Как сообщает газета «Светлый путь», накануне Дня защитника Отечества в отделе военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Книгу Памяти торжественно вручили родителям Андрея Стрункина. Этому южскому парню всегда останется девятнадцать. Закончив профучилище, Андрей ушел в армию. В январе 96-го попал в Чечню, а уже в марте погиб. Андрей Стрункин посмертно награжден орденом Мужества.


Администрация Проекта выражает благодарность ветеранам 166-й отдельной мотострелковой бригады, а также Петру Елисеенко (г.Южа) и Игорю Нефедову (г.Кохма) за помощь в создании страницы Андрея Стрункина.