Теткин Александр Аврамович


Кавалер ордена Мужества Теткин Александр Аврамович, подполковник милиции в отставке.

На момент награждения:

— боец отряда СОБР УБОП по Ивановской области, капитан милиции.

Родился 01.09.1959 года в городе Горностайполь Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР, в семье военнослужащих.

В 1974 году окончил Чернобыльскую среднюю школу №1, потом киевское ПТУ №26. Проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Участвовал в первенствах по боксу, имел первый разряд.

В 1978-1982 годах учился в Симферопольском высшем политическом училище. Службу проходил в различных регионах СССР.

В 1992 году в звании майора отдельного полка связи в должности командира батальона участвовал в ликвидации последствий авиакатастрофы в поселке Лебяжий Луг (Ивановский район), где и узнал о образовании подразделения СОБРа.

Изъявил желание служить в органах МВД России, причем непосредственно в СОБР УБОП.

Подвиг:

» В ходе очередной командировки на Северный Кавказ находился в составе отряда СОБР УБОП Ивановской области в Чеченской Республике. В ходе очередной операции по освобождению от боевиков территории завода «Серп и молот» в городе Грозный подразделение, которым он командовал, попало под перекрёстный огонь боевиков. Бойцам СОБРа грозило окружение. Раздумывать долго не было времени. Мгновенно оценив обстановку, капитан Теткин дал команду с боем выйти на более выгодную позицию. В ходе этого боя получил ранение, но не покинул огневого рубежа, продолжая командовать личным составом и вести ответный огонь».

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга Теткин Александр Аврамович награжден орденом Мужества.

В настоящее время-в отставке, возглавляет сеть охранных предприятий.

Член общественной палаты предпринимателей Ивановской области.

Вместе с супругой, Натальей Станиславовной, воспитал двоих сыновей.

Награжден орденом Мужества, медалями.