Бой 503-го МСП у с.Комсомольское (05.03.2000)

5 марта 2000 года боевики вышли к Комсомольскому. На их пути стояла только жидкая цепочка постов 503-го гвардейского мотострелкового Фастовского ордена Ленина, Краснознамённого, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии.

История этого боя менее известна, чем прорыв 6-й роты, в мемуарах военачальников Чеченского конфликта об этих событиях часто даже не упоминается. В литературе регулярно пишут, что боевикам удалось «миновать» оцепление. Между тем отчаянный бой по дороге к Комсомольскому развивался не менее драматично.

Первые опорные посты боевики смели массой живой силы. На участке прорыва находилось не более 60 солдат. Взвод автоматических гранатомётов буквально утонул под наступающей ордой. Командир стрелковой роты в этом секторе также погиб, его рота была рассеяна.
К месту боя подтянулась небольшая бронегруппа для помощи оставшимся в живых, но боевики подбили танк на нейтральной полосе и заставили остальных отступить. Новая попытка пробиться хотя бы к подбитому танку тоже провалилась. Боевики окружили машину, подорвали люки и убили танкистов. Почти всё это время экипаж сохранял связь с командованием, и командир танковой роты буквально в прямом эфире слышал, как убивают его людей, бессильный повлиять на происходящее. Позднее личные вещи командира танка нашли на трупе боевика. Мотострелки и танкисты сделали всё, что могли. Но помешать прорыву чеченцев в Комсомольское они просто не имели возможности.

ПОТЕРИ:

Командир роты ст.л-т Вершинин (В КП МО РФ не значится).

Гранатомётный взвод — 14 погибших. Нами пока установлены:

Вильгота Владимир Александрович

Жарков Борис Васильевич

Косенков Александр Валерьевич

Маскальцов Иван Петрович

Михайлов Александр Александрович

Павлов Леонид Сергеевич

Помыткин Николай Николаевич

Пеллинен Сергей Альбертович

Тавсултанов Сергей Исламович

Возможно, кто-то из этих парней. Кто знает, прошу уточнить:

Баев Владимир Васильевич

Батарин Григорий Александрович

Гайков Евгений Иванович

Мешалкин Евгений Николаевич

Пачалугин Андрей Николаевич

Пиронен Павел Андреевич

Тимохов Николай Валерьевич

Царегородцев Андрей Александрович

Черевиченко Александр Владимирович

Юлдашбаев Виль Шавкатович

ТАНКИСТЫ:

Танк Т-72 (борт №815) Экипаж: Ильдус Эльбрусович Шарипов, Сергей Владимирович Коркин и Роман Юрьевич Петров. Но до осажденных он так и не добрал­ся, подорвавшись на фугасе.

Танк Т-72 (борт №812) Экипаж лейтенанта Луценко Александр Алексеевич-Герой РФ (подробнее…)


Администрация проекта просит откликнуться земляков, принимавших участие в этих трагических событиях.