Шаранин Иван Иванович


Шаранин Иван Иванович

—.—1906 с.Пестяки, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

12.01.1945 Германия

На момент гибели:

-командир батареи 38-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 321-й стрелковой дивизии 116-го стрелкового корпуса, гвардии старший лейтенант. 

Родился в 1906 году в селе (ныне-поселок) Пестяки Пестяковского района Ивановской области.

Женат. Жена, Шаранина Зоя Павловна.

Проживали по адресу: с.Пестяки, ул.Социалистическая, д.3 А.

Призван в ряды Красной Армии Пестяковским РВК 29 июля 1941 года.

Окончил курсы младших лейтенантов, с присвоением воинского звания.

С 19 января 1942 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Калининском фронте. 5 октября 1943 года был легко ранен.

После возвращения в строй, с 1 марта 1944 бил врага на 2-м Прибалтийском фронте. С августа участвует в Псковско-Островской наступательной операции, в освобождении городов Псков и Остров.

С 15 октября 1944 года воюет на 2-м Белорусском фронте. С декабря 1944 года участвовал в Восточно-Померанской операции, в должности командира батареи 38-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 321-й стрелковой дивизии 116-го стрелкового корпуса. Здесь и совершил свой последний подвиг, 12 января 1945 года.

Из наградного листа к ордену Отечественной войны 1-й степени:

«Участник Отечественной войны с 1941 года. На выполнение боевой задачи всегда шел смело и выполнял его с честью. Получив боевое задание оборудовать ОП для орудий прямой наводки в передовых траншеях тов.Шаранин сам лично ночью рекогносцировал местность и несмотря на сильный ружейно-пулеметный огонь противника он выслеживал, определял где лучше установить орудия батареи. Когда была закончена рекогносцировка каждому расчету были поставлены задачи и они приступили к их выполнению. Его батарея первая закончила оборудование ОП и НП с высоким качеством работы. Выводя орудия на позиции ему приходилось лично выходить под артобстрел противника….

В ночь с 11 на 12 января 1945 года он вовремя вывел орудия на прямую наводку, находясь перед орудиями, при этом попал под артобстрел вражеского самоходного орудия и прямым попаданием в пушку был убит».

Командиром дивизиона был представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени. Однако, командующий артиллерией дивизии статус награды понизил.

По данному представлению был награжден Орденом отечественной войны 2-й степени (посмертно).

Место захоронения не известно.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (посмертно;14.02.1945).


ПАМЯТЬ:

Памятник в п Пестяки

Увековечен в Книге памяти Ивановской области (том 4; стр.529)