Шендрик Максим Павлович

Шендрик Максим Павлович-участник СВО на Украине, гвардии ефрейтор контрактной службы.

Родился 19.03.1995 года в городе Иваново.

Закончил девять классов МБОУ «Гимназия №3» в 2010 году. За время учебы он показал себя хорошим товарищем, имел много друзей среди одноклассников, с уважением относился к педагогам. Занимался восточными единоборствами, имел спортивные достижения разного уровня.

По окончании 9-го класса молодой человек поступил в профессиональный лицей №17.

С самого детства Максим Шендрик мечтал стать военным.

В 2013 году после окончания лицея Максим был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Он проходил срочную службу в Ленинградской области (в/ч № 11311). Благодаря морально-деловым качествам, внешним и физическим данным прошёл отбор для участия в Параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне на Красной Площади в Москве.

Детская мечта Максима осуществилась.

В период с 2014 по 2018 годы он проходил военную службу по контракту в разведывательной роте 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3-й степени полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

С июня 2019 года проходил военную службу по контракту в составе 661-го гвардейского отдельного инженерно-саперного батальона 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии. В составе подразделения убыл в командировку в Сирийскую Арабскую Республику.

После возвращения военнослужащий был направлен в зону проведения Специальной военной операции на Украине в должности старшего сапера инженерно-сапёрной роты батальона.

В апреле 2023 года ефрейтор к/с Шендрик Максим Павлович был награжден медалью «За отвагу» за спасение раненого боевого товарища, а также награжден медалью «За разминирование».

Максим Шендрик погиб 02.12.2023 года выполняя боевую задачу по разминированию освобожденных территорий, подорвался на мине.

Похоронен на кладбище села Семеновское Ивановского района Ивановской области.

За проявленное мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества (посмертно), медалями, в том числе «За отвагу», «За разминирование».

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

21 февраля 2024 года в ивановской гимназии №3 открыли «Парту Героя»


Место захоронения посетила Ксения Глобина (г.Иваново)