Щукин Михаил Андреевич

нет фото


Щукин Михаил Андреевич

—.—.1915 с.Симоново, Пестяковский р-н, Ивановская обл.
28.03.1944 Украинская ССР, Ровенская обл., с. Клекатув, кладбище                                                      

На момент гибели:

— заместитель командира батареи 6-го гвардейского стрелкового полка, гвардии капитан.

Родился в 1915 году в селе Симоново Пестяковского района Ивановской области. Женат. Жена, Костюкова Мария Дмитриевна. Проживали в городе Иваново.

Призван в ряды Красной Армии Фрунзенским райвоенкоматом города Иваново.

Окончил военно-политическое училище.Принимал участие в Великой Отечественной войне в должности партработника.

С июня 1941 года воевал на Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах, в должности парторга 1033-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии. В сентябре 1943 года был ранен.

С октября 1943 года служил в должности заместителя командира батареи отдельного учебного батальона 6-го гвардейского стрелкового полка. Воевал на территории Украинской ССР.

28 марта 1944 года принял свой последний бой на территории Украины.

Из наградного листа: «…показал себя смелым, грамотным и инициативным политработником, правильной постановкой партийно-политической работы добился того, что личный состав батальона показывал в боях образцы мужества и героизма. 26 марта 1944 года батальон нанес большие потери врагу, взяв в плен более 20 солдат, сам тов.Щукин во время боевой атаки действовал смело и решительно. В бою 28 марта 1944 года противник принимал активные контратаки. Тов. Щукин находясь среди бойцов своим личным примером воодушевлял их на борьбу с врагом. Контратка была успешно отбита, но сам капитан Щукин пал смертью храбрых».

Был представлен к ордену Отечественной войны 1-й степени, однако посмертно удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени.

Похоронен: Украинская ССР, Ровенская обл., с. Клекатув, кладбище.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (03.05.1944;посмертно)    

       


ПАМЯТЬ:

Памятник в п.Пестяки