Южно-Сахалинская операция (11.08.-25.08.1945)

Южно-Сахалинская операция (11 — 25 августа 1945) — наступательная операция вооружённых сил СССР против японских войск в ходе Советско-японской войны (в конце Второй мировой войны) с целью овладения Южным Сахалином. операция закончилась освобождением южной части острова Сахалин, отторгнутого Японией в 1905 году.

11 августа 1945 года в 9 часов 35 минут советская авиация нанесла бомбовые удары по Эсутору, Торо и Котону. В 10 утра войска Дьякова перешли в наступление. Южно-Сахалинская операция началась.

Перед советскими войсками оборонялась 88-я пехотная дивизия 5-го фронта в составе около 19 тыс. солдат и офицеров и порядка 10 тыс. резервистов под командованием генерал-лейтенанта Тоитиро Минэки.Боевые действия начались в ночь на 11 августа 1945 г. ударами морской авиации по объектам Эсутору, Торо, Усиро и Котона. Утром советские войска перешли в наступление. Оно велось вдоль единственной дороги, связывавшей Северный Сахалин с Южным и проходившей через Котонский укрепрайон. Он был образован из 17 дотов, 28 артиллерийских и 18 минометных позиций и оборонялся гарнизоном численностью более 5 тыс. человек.

13 августа несколько формирований 16-й армии, преодолев заболоченную местность, обошли Котонский укрепрайон с востока и запада и вышли в его тыл. 16 августа в порту Торо с судов Северной Тихоокеанской военной флотилии был высажен десант, на следующий день его силами были взяты Яма-Сигай и Эсутору, заняты западные подступы к японским укреплениям.18 августа встречными ударами с севера, запада и юга Котонский укрепрайон был ликвидирован, войска 16-й армии развили наступление в южную часть острова. 20 августа десант захватил порт Маока, 25 августа — военно-морскую базу Отомари. В тот же день взятием Тойохары (ныне Южно-Сахалинск), административного центра Южного Сахалина, операция была завершена.В ходе Южно-Сахалинской операции было взято в плен порядка 18 тыс. японских солдат и офицеров, окончательно ликвидирована сахалинская группировка противника, территория о. Сахалин полностью перешла под контроль СССР. В соответствии с решениями Ялтинской (4−11 февраля 1945 г.) и Потсдамской (17 июля — 2 августа 1945 г.) конференций, Сахалин, отторгнутый от России в результате Русско-японской войны (1904−1905), был возвращен СССР.

Южно-Сахалинская операция была проведена в рамках Маньчжурской стратегической операции (9 августа — 2 сентября 1945 г.). Безвозвратные потери 2-го Дальневосточного фронта за весь период Маньчжурской операции составили около 2,5 тыс. человек,санитарные — более 3 тыс. человек.


НАШИ ГЕРОИ:

Горохов Павел Егорович