Иваново Помнит

Ивановская область

15 Ноября 10:54

Результаты поиска: асапов

Асапов Валерий Григорьевич-ветеран боевых действий

Март 7, 2018


Асапов Валерий Григорьевич

01.01.1966 г.Малмыж, Кировская обл.

23.09.2017 г. Дейр-эз-Зор, Сирия

На момент гибели:

— старший группы российских военных советников в Сирии, генерал-лейтенант.

Родился 1 января 1966 года в городе Малмыж (Кировская область) в семье рабочего. 

В 1987 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола (ныне — Рязанское высшее воздушно-десантное командное ордена Суворова дважды Краснознаменное училище им. генерала армии В. Ф. Маргелова). Также окончил Военную орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную ордена Суворова академию им. М. В. Фрунзе (2000) и Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2011). 

C 1987 года служил в 104-м парашютно-десантном полку 76-й десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии ВДВ (Псков). 

В 1995 года в должности начальника штаба батальона был командирован в Чеченскую Республику. В ходе боев в Грозном майор Асапов получил тяжелое ранение в ноги, перенес четыре операции. 

С 2001 года служил в частях ВДВ, входящих в состав миротворческих сил в Абхазии, был командиром 10-го отдельного парашютно-десантного полка. В апреле 2002 года при обострении грузино-абхазского конфликта лично командовал группой десантников, высадившихся в Кодорском ущелье и восстановивших там наблюдательный пост российских миротворцев. Эта операция вызвала бурную реакцию грузинских политиков, на переговоры с подполковником Асаповым летал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. 

В 2003 году был назначен заместителем командира 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии (Ивановская область), в 2005 году стал начальником штаба этого соединения. 

Зимой 2003-2004 годах возглавлял группировку ВДВ в Чечне. 

В мае 2007 году полковник Асапов был переведен из ВДВ в Сухопутные войска и назначен командиром дислоцированной на Южных Курилах 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии — единственного подобного соединения в Вооруженных силах РФ. 

После окончания Академии Генштаба, в июне 2011 года вернулся в Восточный военный округ и возглавил 37-ю отдельную гвардейскую Будапештскую Краснознаменную ордена Красной Звезды мотострелковую бригаду (город Кяхта, Бурятия) 36-й общевойсковой армии. Части и подразделения бригады получили высокую оценку по результатам международных учений «Селенга-2011», «Селенга-2012» (российско-монгольских), «Индра-2012» (российско-индийских). 

В феврале 2013 года был назначен заместителем командующего 5-й Краснознаменной общевойсковой армией ВВО (штаб в Уссурийске, Приморский край). В мае 2013 года получил звание генерал-майора. 

С 2014 года командовал 68-м армейским корпусом (штаб — Южно-Сахалинск). 

С октября 2016 года — командующий 5-й армией. Стал одним из немногих десантников в истории современной российской армии, возглавлявших общевойсковые объединения.

В 2017 году — старший группы российских военных советников в Сирии. 

Генерал-лейтенант (11 июня 2016 года). 

Погиб 23 сентября 2017 года, во время минометного обстрела боевиками ИГИЛ (запрещенное в России «Исламское государство») командного пункта сирийской армии.

Похоронен в Подмосковье на Мемориальном военном кладбище.

Награжден орденами «Герой Республики Сирия»,»За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», медалями. 

Сирия

Ноябрь 21, 2016

Асапов Валерий Григорьевич


Печальнов Сергей Александрович


Колотушкин Дмитрий-участник боевых действий (ТАРК «Пётр Великий») 


Коноплев Александр Николаевич


Марков Рудольф Евгеньевич


Юрманов Алексей-участник боевых действий (ТАВКР «Адмирал Кузнецов»)


© 2018  Сайт «Книга памяти Иваново Помнит». 

Не является средством массовой информации.

При использовании размещенной информации ссылка на сайт обязательна.

Северный Кавказ

Февраль 14, 2016

«НЕ НАДО ЭТИХ ГОР КРАСИВЫХ,

НИКТО НЕ УБЕДИТ МЕНЯ!

ХОТЬ ГОВОРЯТ, ЧТО ЗДЕСЬ РОССИЯ

Я ВСЁ РАВНО СКАЖУ- ЧЕЧНЯ !!!»

чечняорден Мужестваза службу на кавказе

 


⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐


  В разделе: 117 материалов

Обновлен:         02.11.2018

После распада СССР в 1991 году, в бывшей Чечено‑Ингушской АССР резко усилилось сепаратистское движение, что привело к провозглашению независимости и образованию офи-циально не признанной Республики Ичкерии, а также к её вооружённым конфликтам с Россией.
Наиболее ожесточённые бои происходили во время первой и второй чеченских войн.

  Чеченский вооружённый конфликт 1994—1996 годов — военные действия между российскими федеральными войсками (силами) и вооружёнными формированиями Чеченской Республики Ичкерии, созданными в нарушение законодательства РФ. Осенью 1991 года в условиях начавшегося распада СССР руководство ЧР заявило о государственном суверенитете республики и выходе её из состава СССР и РСФСР. Органы советской власти на территории ЧР распускались, действие законов РФ отменялось. Началось формирование вооружённых сил Чечни во главе с верховным главнокомандующим президентом ЧР
Джохаром Дудаевым. Сооружались рубежи обороны в Грозном, а также базы для ведения диверсионной войны в горных районах. Кроме жителей Чечни, на стороне боевиков активно воевали наёмники из Афганистана, Ирана, Иордании и других государств.
Первая чеченская война бы ла неудачной для федеральных войск. 12  мая 1997 года был заключён Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерией.

  Чеченская сторона, не соблюдая условий договора, повела линию на немедленный выход ЧР из состава России. Усилился террор по отношению к сотрудникам МВД и представителям местных органов власти, активизировались попытки сплотить вокруг Чечни на антироссийской основе население других северо‑кавказских республик.
В сентябре 1999 года началась новая фаза чеченской военной кампании, которая получила название контртеррористической операции на Северном Кавказе (КТО). К началу 2005 года, после уничтожения Масхадова, Хаттаба, Бараева, Абу аль‑Валида и многих других полевых командиров, интенсивность диверсионно‑террористической деятельности боевиков
значительно снизилась. С полуночи 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) России по поручению президента Дмитрия Медведева  отменил режим КТО на территории Чеченской Республики.

  В результате, при поддержке местного исламского духовенства, власть праворадикальных экстремистов была свергнута, а Чечня осталась в составе Российской Федерации.

НАШИ ГЕРОИ:


Абубакров Роман Абудович (18.07.1975-24.01.1995)


Андреанов Андрей Александрович (24.01.1980-27.10.1999)


Антонов Алексей Владимирович (28.11.1976-04.01.2002)


Александров Станислав Анатольевич (04.06.1972-12.07.1996)


Арсентьев Сергей Николаевич (07.04.1981-08.11.2000) 


Асапов Валерий Григорьевич(01.01.1966-23.09.2017)


Бабанин Сергей Владимирович (12.05.1977-02.03.2018)-ветеран боевых действий


Бабкин Михаил Павлович (13.01.1973- 31.12.1996 )


Баринов Иван Анатольевич (24.05.1977-18.01.2000)


Барышев Илья Андреевич (23.06.1984-04.07.2006)


Белов Сергей Владимирович (13.11.1961-29.05.2001)


Белов Сергей Борисович (12.10.1980-03.05.2010)-ветеран боевых действий


Беляев Валерий Александрович (28.11.1965-04.04.2000)


Берёзин Евгений Сергеевич (30.05.1980-09.03.2000)


Бирюков Александр Михайлович (06.09.1975-16.05.1995)


Бобров Александр Валерьевич (27.09.1971-14.05.2003) 


Быченков Владимир Валентинович (27.09.1969-15.04.2013)-ветеран боевых  


Буров Ярослав Викторович (28.09.1976-12.03.1996)


Ваганов Евгений Александрович (08.02.1980-17.03.2000) 


Варзин Роман Александрович (09.08.1976-16.02.2011)-ветеран боевых действич


Ваулин Василий Алексеевич (28.07.1952- 26.11.1994)


Вавилов Михаил Александрович (22.02.1970-10.07.1996)


Владимиров Владимир Евгеньевич (18.09.1972-25.12.1995)


Вышлов Василий Владимирович (02.10.1975 — 03.01.1995)


Газер Виктор Владимирович (11.09.1974-23.04.2000)


Гладышев Алексей Михайлович (29.10.1976-26.01.2015)-ветеран боевых действий


Голубев Константин Михайлович (31.03.1969-08.01.1995)


Грибов Андрей Сергеевич (23.12.1972-06.08.1996)


Громов Михаил Викторович (27.08.1977-09.04.1999)


Грошев Алексей Николаевич (27.03.1975-25.03.2000)


Грошев Сергей Александрович (23.12.1976-10.11.2004)


Гуренчук Алексей Юрьевич (27.08.1976-15.02.1996)


Дерябкин Алексей Сергеевич (25.04.1980-29.04.2001)


Дорофеев Александр Сергеевич (26.02.1980-10.09.1999) 


Дубовик Валерий Васильевич (….-28.03.2016)-ветеран боевых действий


Егоров Александр Александрович (23.06.1956-04.10.1995)


Евсевьев Константин Васильевич (03.07.1974-18.08.1996) 


Ефимов Владимир Вячеславович (18.06.1970-30.09.2000)-ветеран боевых действий


Захаров Дмитрий Анатольевич (30.08.1971-14.01.1995) 


Зямилев Олег Захирович (24.03.1976-14.07.1996)-ветеран боевых действий


Иванов Станислав Юрьевич (21.05.1976-31.12.1994)


Канунов Андрей А.(…-02.08.2000)-ветеран боевых действий


Касаткина Елена Александровна (17.03.1964-26.02.2003)


Кириллов Алексей Александрович (15.01.1976 – 16.06.1995)


Кирсанов Дмитрий Николаевич (05.12.1976-19.08.2002)


Кирсанов Игорь Вячеславович (16.11.1965-16.12.1995)


Киселев Андрей Владимирович (07.04.1980-27.10.1999)


Киселев Валентин Александрович (16.12.1976-16.04.1996)


Колмогоров Иван Викторович (14.05.1980-25.01.2000)


Комиссаров Александр Иванович (17.03.1983-19.08.2002)


Костерев Юрий Николаевич (09.07.1976-04.04.1996)


Кочнев Максим Михайлович (09.11.1980-17.01.2000)


Краевский Виталий Александрович (23.11.1981-18.02.2001)


Красильников Александр Викторович (25.12.1980-13.08.1999)


Крупышев Александр Анатольевич (08.03.1974 -16.05.2000)


Кузин Сергей Михайлович (14.06.1974- 14.02.1995)


Куликов Алексей Владимирович (23.08.1972-24.10.1998)-ветеран боевых действий 


Курбатов Александр Владимирович (03.01.1982-17.09.2002)


Курин Виталий Владимирович (03.10.1978-03.07.2000)


Кутов Александр Евгеньевич (06.12.1976-27.08.1996)


Лаврешин Алексей Сергеевич (10.07.1972-01.01.1995)


Лапичев Алексей Владимирович (21.06.1974-14.01.1995)


Лебедев Александр Юрьевич (09.07.1979-06.10.2003)


Левурда Павел Петрович (25.06.1975-19.02.2000)


Леошин Эдуард Адольфович (26.07.1966-10.02.1996)


Лизунов Владимир Николаевич (03.07.1963-30.07.2008) 


Лилин Сергей Иванович (26.01.1961-14.02.2012)-ветеран боевых действий


Макаров Павел Владимирович (29.03.1979-11.03.2003)


Макарычев Алексей Николаевич (02.05.1976-16.06.2010)-ветеран боевых действий


Малков Олег Александрович (24.06.1971-19.09.2000)


Мальцев Василий Александрович (07.04.1976-16.01.1995)


Мамедов Эльшад Фахратович (15.09.1980-16.09.2001)


Михеев Андрей Сергеевич (30.09.1978-09.05.2002)


Матвеев Иван Владимирович (03.07.1972-17.08.2009)


Мозжухин Сергей Игоревич (11.07.1977-10.04.2000)


Морозов Михаил Олегович (04.03.1972-16.04.1996)


Морозов Алексей Владимирович (27.08.1970-24.05.1996)


Морозов Дмитрий Валентинович (02.12.1972-17.03.2013)-ветеран боевых действий


Морозов Иван Витальевич (21.01.1975-29.12.1994)


Маров Андрей Юрьевич(23.01.1971-12.04.2006)


Пантелеев Владимир Викторович (03.07.1984-10.07.2006)


Пашин Сергей Константинович (29.12.1972-11.08.2013)-ветеран боевых действий


Подъяблонский Сергей Анатольевич (04.09.1975-31.12.1994)


Прусов Виктор Сергеевич (28.08.1975-21.02.2000)


Порцев Игорь Юрьевич (22.02.1983- 17.08.2010)


Постнов Андрей Витальевич (06.03.1967-04.04.1996)


Пискарев Николай Викторович (21.07.1977-12.08.1996)


Пискунов Роман Сергеевич (14.03.1980-01.03.2000)


Погрей Михаил Владимирович (08.09.1974-10.08.1996)


Разгуляев Алексей Витальевич (….-05.01.2012)-ветеран боевых действий


Роговский Алексей Валерьевич (26.02.1976-15.10.1995)


Рябцов Алексей Викторович (02.02.1980-27.12.1999)


Сажин Егор Евгеньевич (03.04.1977-06.08.1996)


Селезнёв Евгений Владимирович (03.04.1980-13.01.2001) 


Сидяев Павел Николаевич (16.11.1975-27.10.2011)-ветеран боевых действий


Смирнов Александр Валерьевич (28.12.1972-07.11.2016)


Смирнов Алексей Анатольевич (24.08.1980-12.01.2005)


Смирнов Андрей Станиславович(07.07.1973-04.04.1996)


Смирнов Олег Юрьевич ( 28.08.1976-14.12.1995)


Смирнов Сергей Альбертович (29.09.1964-20.08.1996)


Смирнов Анатолий Борисович (28.07.1971-29.12.1994)


Смирнов Николай Владимирович (22.03.1956-30.04.1995)


Смоленцев Виктор Николаевич (07.01.1963-06.03.2000)


Стрункин Андрей Геннадьевич (07.08.1976-27.03.1996)


Тетерин Лев Константинович (16.11.1974-12.03.2000)


Тимофеев Николай Вячеславович (17.06.1976-22.05.1995)


Устинов Алексей Львович (27.03.1968-04.04.2000)


Фаткулов Александр Иосифович (20.09.1975-01.01.1995)


Ферко Станислав Александрович (17.07.1974-01.12.1999)


Фомин Александр Владимирович (02.01.1980-17.12.1999)


Хайдин Игорь Валерьевич (02.09.1963-02.05.2000)


Хохулин Андрей Константинович (18.04.1972-17.08.2009)


Черняев Сергей Анатольевич (20.04.1965-02.09.2000)


Шаров Владислав Владимирович (10.07.1979-01.01.2000)


Шевелев Евгений Александрович (17.03.1974- 17.08.2009)


Шиленков Владимир Евгеньевич (26.05.1980-28.02.2000)


Якушев Алексей Николаевич (21.05.1975-19.07.1996)


© 2018  Сайт «Книга памяти Иваново Помнит». 

Не является средством массовой информации.

При использовании размещенной информации ссылка на сайт обязательна.