Бои в центре Грозного (19.01.2000)
К 19 января 2000 года Федеральные войска сумели овладеть корпусами консервного и точного заводов, где враг потерял свыше двухсот человек. Наступающим открывался путь к центру Грозного и конечной победе в затянувшейся операции.
19 января бои уже шли в районе площади Минутка. Боевики придерживались своей тактики боя. Они укрепились в бетонированных подвалах и действовали мелкими группами по 15–20 человек. Почти каждый дом в городе был превращен боевиками в крепость — первый этаж которого является по сути хорошо оборудованным дотом, из которого ведется прицельный огонь.
При этом ими часто использовалась следующая тактическая схема — пропускалась штурмовая группа к центру города, затем она отрезалась от основных сил и, наконец, по ней наносился массированный удар. Эффективно работали снайперы, воевавшие на стороне НВФ, действия которых в значительной степени ограничивали маневр штурмовых групп федеральных сил.
ПОТЕРИ (Прошу уточнений по бойцам и их принадлежности к подразделениям):
Алевцев Вадим Витальевич
Бойко Ростислав Юрьевич
Быков Вячеслав Анатольевич
Ванюшкин Павел Викторович-242 МСП
Васильев Владислав Валерьевич
Голыго Иван Александрович
Евстигнеев Сергей Федорович-242 МСП
Исмагилов Фагат Фаатович
Клоков Роман Евгеньевич
Корнаков Александр Владимирович
Кузнецов Михаил Сергеевич
Ларченко Михаил Юрьевич
Массан Евгений Николаевич
Мокин Евгений Викторович 242-й МСП
Начаркин Валерий Петрович
Подкользин Виталий Владимирович
Пукась Виктор Васильевич
Рощенко Алексей Александрович
Татарский Сергей Анатольевич
Тергуев Игорь Анатольевич
Тутик Александр Николаевич
Шавкун Андрей Александрович
Щербаков Александр Николаевич
Юдин Юрий Николаевич