Борис Александр Иванович

На момент представления к званию Героя Советского Союза:
— радист роты связи 2-го пехотного полка 1-й Краснознаменной пехотной дивизии им. Тодеуша Костюшко Войска польского, рядовой.

Родился в 1925 году в городе Воложин, ныне Минской области Белоруссии. Поляк. Возможно, с нападением фашисткой Германии был эвакуирован на восток, в Ивановскую область.

В мае 1943 года был мобилизован через Ленинский райвоенкомат города Иваново. Направлен в формирующуюся в Московском военном округе 1-ю польскую пехотную дивизию. В составе этой дивизии прошел весь боевой путь.

В сентябре 1943 года 1-я польская пехотная дивизия была направлена на фронт. 12 — 13 октября 1943 года под Ленино Могилёвской области состоялся первый бой дивизии, находившейся в оперативном подчинении 33-й армии Западного фронта. Рядовой Борис с боями прошел от Ленино до Вислы, освобождал Варшаву. Особо отличился в боях на плацдарме ха западном берегу реки Одер и был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.

Из наградного листа: «При форсировании р. Одер радиотелеграфист Борис, под сильным огнем пулеметов и минометов противника переправился в первом эшелоне и первым наладил радиосвязь НП командира полка. Продвигаясь в глубь обороны вместе с продвигавшейся пехотой Борис попал на минное поле и взрывом мины ему оторвало стопу ноги. Несмотря на столь тяжелое ранение Брис, видя что связь с левым берегом поддерживается только через его рацию, продолжал работать в течение 30 минут до тех пор, пока не была налажена телефонная связь. И только после проверки исправности телефонной линии согласился на эвакуацию в тыл. Своими действием радист Борис дал пример беззаветной преданности родине. Его героический подвиг стал образцом для всего состава полка».

Документы о награждении ходили несколько месяцев, представление поддержали командир дивизии, командующий 1-й польской армией, но уже в июне 1945 года начальник связи группы советских оккупационных войск в Германии понизил статус награды до ордена Красного Знамени, которым и был награжден радист Борис.

Сведений о послевоенной жизни не найдено.

Награжден орденом Красного Знамени (22.08.1945), медалями, также польскими медалями «За Варшаву 1939-1945», «За Одру, Нису и Балтику», «Победы и Свободы» и Грюнвальдским знаком.

 


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!