Вилков Михаил Иванович

На момент представления к званию Герой Советского Союза:
— сапер 257-го инженерного саперного батальона 37-й инженерно-саперной бригады, ефрейтор.

Родился в 1914 году в современном Юрьевецком районе Ивановской области. Русский. Перед войной жил в городе Юрьевец, поселке Культура.

В декабре 1941 года был призван в Красную Армию Юрьевецким райвоенкоматом. С февраля 1942 года участвовал в боях с фашистскими захватчиками, воевал в саперных частях на Калининском, Северо-Западном, 1-м Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах.

К марту 1944 года красноармеец Вилков воевал рядовым бойцом саперно-маскировочного взвода 24-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии. К этому времени, участвуя в наступательных боях, сопровождая пехоту, снял 250 вражеских мин. Награжден медалью «За отвагу».

В марте-апреле 1944 года дивизия находилась в резерве Ставки ВГК, затем была направлена на 1-й Белорусский фронт в 69-ю армию. До июня она находилась во втором эшелоне армии, затем участвовала в Белорусской, Люблин-Брестской наступательной операции. В этих боях заслужил две боевые награды.

Из наградного листа к ордену Славы 3-й степени: «В боях за населенный пункт Рослув 6 и 7 июля с.г. проделал два прохода в минных полях противника, чем обеспечил беспрепятственное продвижение пехоты, артиллерии и транспорта. Умело и быстро под огнем противника ремонтировал дороги и мосты, разрушенные противником».

В конце июля в ходе наступления части дивизии вышли на восточный берег реки Висла у города Казимеж-Дольны (Польша) и форсировала ее. За отличие при форсировании реки Висла и в боях за удержание плацдарма на левом берегу командиром полка был представлен к присвоению звание Герой Советского Союза.

Из наградного листа: «Ефрейтор Вилков, действуя в составе отделения сапер утором 29 июля 1944 года в районе сев. Каземиж, 1 км, под артиллерийским и минометным огнем противника форсировал реку Висла и произвел саперно-инженерную разведку. 31 августа 1944 года после завоевания плацдарма на западном берегу, ефрейтор вилков в течение одной ночи поставил 250 мин. Противник, поддержанный авиацией, 31 июля и 1 августа 1944 г. 8 раз переходил в контратак. Вилком принимал участие в их отражении».

Представление было поддержано во всех инстанциях вплоть до штаба 69-й армии, но приказом по войскам 69-й армии награжден орденом Красного Знамени.

В одном из следующих боев, возможно, был ранен. В феврале 1945 года из 236-го армейского запасного стрелкового полка с группой саперов был направлен в 37-ю инженерную саперную бригаду. Здесь зачислен 257-й инженерный саперный батальон.

Погиб в бою 17 марта 1945 года. Был похоронен в населенном пункте Фрауэндорф, 13 км севернее города Франкфурт-на-Одере (земля Бранденбург, Германия).

Награжден орденами Красного Знамени (10.10.1994), Славы 3-й степени (16.07.1944), медалью «За отвагу» (18.03.1944).


Из Книги памяти Ивановской области:
ВИЛКОВ Михаил Иванович, 1904, пас. Нов. Слободка. Призван 30.12.1941. Ефр., сапер 257 исб. Погиб 17.03.1945. Похоронен: д. Фрауэндорф Бранденбургской пров., Германия. (т.6, с. 600).


Поиск
Точное место рождения не установлено. В донесении о потерях указана деревня Дуплянки Вознесенские или Дуклянки Воздвижеснкие, но населенный пункт с таким название пока не идентифицирован, в Книге памяти местом рождения указан поселок Новая Слободка.


—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
— Каргапольцев С. Герои без звезд / биографический альманах «Иваново помнит», вып. 2 — Иваново, 2025.

 

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!