Вихрев Владимир Сергеевич

Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Славы 3-й степени
В годы войны:
— разведчик партизанского отряда «За Родину» бригады «Гроза» (Витебская область Белоруссии).
Родился в 1920 году в деревне Литвиново ныне Ильинского района Ивановской области. Окончил 5 классов. Работал шофером.
В сентябре 1940 года был призван в Красную Армию Гаврилово-Посадским райвоенкоматом. В учебном полку получил специальность связиста. Участник Великой Отечественной войны с первых дней. В составе 741-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии участвовал в оборонительных боях на границе СССР в Литве. Попал в окружение и а августе — в плен. Через четыре дня сбежал. Скрывался в одной из деревень Витебской области.
В сентябре 1942 года добровольцем в партизанский отряд «За родину» бригады «Гроза», действовавший на территории Толочинского района Витебской области.
Из боевой характеристики: «…В боях с немцами и их пособниками, в штурме гарнизонов и в засадах на фашистских захватчиков тов. Вихрев был смел и решителен. Провел много диверсионных актов в тылу врага, участник спуска воинского эшелона. Большую работу проделал по добыче разного вооружения и боеприпасов для отряда».
В мае 1944 года был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.
Из наградного листа: «Ноябрь 1942 г. — достал, отбил у полиции 2 винтовки и пулемет. Июль 1943 г. — подорвал повозку с 3 полицейскими. Подрыв связи. Февраль 1944 г. — подорван и сброшен вражеский воинский эшелон — 8 вагонов с техникой (танки, пушки), 4 вагона со скотом. Совместно с отрядом принимал участие: июль 1943 г. — по правительственному заданию в подрыве ж.д. полотна. Август 1943 г. — штурм гарнизона Взносное. Сентябрь 1943 г. — в бою с немцами в д. Загаты, Яново. Январь 1944 г. — штурм гарнизона Шевка, засада на немцев Плосского гарнизона. Февраль 1944 г. — штурм гарнизона Курчев, Усвейка. Март 1944 г. — в открытом бою с немцами Белецкого гарнизона у д. Ободовка и у д. Слидчан».
По этому представлению, уже после Победы, Указом Президиума Верховного Совета СССР в декабре 1948 года награжден орденом Славы 3-й степени.
В следующих боях был ранен в руку и ногу
В июне 1944 года бригада соединилась с регулярными частями Красной Армии. Вихрев прошел проверки и отправлен домой. В октябре 1944 года прошел повторную медкомиссию при Гаврилово-Посадском райвоенкомате Признан годным к строевой службу и направлен в запасной полк в город Шую.
Сведений о дальнейшей службе и боевом пути нет. Возможно на фронт на фронт больше не вернулся.
Сведений о мирной жизни не найдено.
Награжден орденом Славы 3-й степени (30.12.1948), медалями.

Источники:
— Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
— Документы на сайте «Партизаны Белоруссии».