Волков Василий Федорович

На время представления к званию Герой Советского Союза
— командир танка 2-й танковой роты 48-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка 5-го гвардейского танкового корпуса, гвардии лейтенант.

Родился в 1920 году в деревне Переродово Гороховецкого уезда Владимирской губернии, ныне не существует, был в составе Вязниковского района Владимирской области. Русский. Жил на железнодорожной станции Денисово в Гороховецком районе, затем в Ивановском районе.

В 1943 году был призван в Красную Армию Ивановским райвоенкоматом. На фронте с сентября 1943 года. В том же году вступил в ВКП(б).

Воевал в рядах 48-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка прорыва, на вооружении которого были британские тяжелые танки Mk-IV «Churchill III», поставляемыми по ленд-лизу.

В составе полка участвовал в боях на правом берегу реки Днепр, на лютежском плацдарме в октябре 1943 года.

В первые дни на плацдарме в боях за село Лютеж, прорвавшись глубоко в тыл уничтожил склад с боеприпасами и авиабомбами, 2 миномета, 3 противотанковых орудии и до 50 гитлеровцев, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Награду получить не успел, когда приказ был подписан офицера уже не было в живых.

Гвардии лейтенант Волков погиб в бою 20 октября 1943 года в районе город Вышгород. За тот последний бой был представлен к званию Герой Советского Союза посмертно.

Из наградного листа: «…При наступлении в районе дер. Яблонки его танк прорвавшись в глубину обороны противника, уничтожая живую силу и технику. При наступлении на д. Новопетровцы — Вышгород его танк всегда был впереди. Стремительным ударом вызвал панику и бегство среди немецких солдат.

Всего за три дня боев танк тов. Волкова уничтожил солдат и офицеров противника до 200 чел., 2 шестиствольных миномета, 10 огневых точек противника, артсклад, 3 дзота, 4 миномета. За отличнее боевые подвиги тов. Волкова из командира танка назначили командиром танковой роты. В боях в районе Вышгород его танк был подбит и подожжен противником, но тов. Волков не покидая танка погиб смертью храбрых».

Представление на звании Героя было поддержано всеми уровнями командования: корпус, армия, фронт, но в наградном отделе Президиума Верховного Совета СССР было принято другое решении — награжден орденом Ленина.

Место захоронения не установлено.

Орден Ленина (03.06.1944), Отечественной войны 1-й степени (12.11.1943).

    


В Книге памяти Ивановской области записей нет.


—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
— Каргапольцев С. Герои без звезд / биографический альманах «Иваново помнит», вып. 2 — Иваново, 2025.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!