Жуков Дмитрий Васильевич

Жуков Дмитрий Васильевич-участник первой чеченской войны, гвардии сержант.

Родился 07.10.1974 года в городе Челябинске.

Образование среднее профессиональное. Холост.

После окончания 8 класса школы № 18 г.Челябинск поступил в СГПТУ № 85, которое закончил в 1993 году, получив специальность автослесаря.

30 января 1994 года Тракторозаводским РВК города Челябинска был призван в ряды Вооруженных Сил РФ.

До декабря 1994 года проходил обучение по специальности «механик-водитель БМП» в учебном подразделении войсковой части 34091 (г.Хабаровск), с присвоением воинского звания «младший сержант».

В декабре 1994 года был направлен в Чечню.

Принимал участие в боевых действиях по уничтожению вооруженных бандформирований на территории Чеченской Республики.

Служил механиком-водителем 245-го гвардейского Гнезненского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени мотострелкового полка 47-й танковой дивизии, гвардии сержант.

23 февраля 1995 года, участвуя в боевой операции против вооруженных чеченских боевиков, получил контузию головного мозга в результате минно-взрывной травмы. В этом же бою погиб Голубов Владимир Михайлович.

Был доставлен в госпиталь города Краснодар для оказания медицинской помощи.

В мае 1995 года был направлен в отпуск по ранению в город Челябинск.

При нахождении Дмитрия Жукова в отпуске наступило ухудшение самочувствия,как следствие тяжелой травмы головного мозга, и он был госпитализирован в городскую больницу скорой помощи.

20.05.1995 года сержант Жуков Д.В. умер в больнице от полученного в бою ранения.

23 мая 1995 года Жуков Д.В. был похоронен на Успенском кладбище г.Челябинск. На могиле установлено мраморное надгробие.

За мужество и отвагу, проявленные в боевых операциях, награжден медалью «За отличие в воинской службе» I степени № 10 приказом МО РФ от 15 января 1995 года и медалью Суворова № 1128 Указом Президента РФ от 15 мая 1995 года.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Челябинской области.

Памятник на территории части.

Сайт однополчан 245-го МСП.