Коровин Александр Федорович

Участник Великой Отечественной войны
кавалер ордена Славы 3-й степени
На момент гибели:
— офицер резерва, лейтенант
Родился в 1921 году в городе Кохма Ивановской области. Русский. Адрес матери в наградных документах указан или площадь Зелингофа, д.3, или улица 1905 года, д. 18.
В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию Кохомским райвоенкоматом. С октября 1942 года участвовал в боях с захватчиками на Калининском фронте. К лету 1943 года воевал автоматчиком в рядах 49-й танковой бригады на Брянском фронте. Особо отличился в первые дни сражения на Курской дуге.
7 июля 1943 года когда в районе деревни Погореловка нашу оборону прорвали 7 танков и начали утюжку наших окопов младший сержант Коровин пропустил на собой тяжелые танки. Затем гранатой подорвал и бутылкой с горючей смесью сжег вместе с экипажем танк Т-6 «Тигр». За эти бои получил сразу 2 ордена — Красной Звезды и Отечественной войны 1- степени, причем в один день но разными приказами по войскам 1-й танковой армии.
В октябре 1943 года бригада была преобразована 64-ю гвардейскую, гвардии младший сержант Коровин продолжал командовать отделением автоматчиков, вновь отличился в боях за освобождение города Черновцы в марте 1944 года. Был представлен к награждению орденом Славы 3-й степени.
Из наградного листа: «26 и 26 марта 1944 г. в бою за г. Черновцы тов. Коровин с отделением автоматчиков действовал десантом на передовом танке. Танк, форсировав реку, ворвался в город. Коровин спешил свое отделение и начал проглядывать улицу города. Не взирая на обстрел, Коровин все время был впереди своего отделения, показывая образцы мужества и отваги для своих подчиненных. Вражеский автоматчик ранил Коровина. Будучи ранен, он с поля боя не ушел, продолжая руководить своим отделением. Коровин ушел на санитарный пункт, когда была выполненная поставленная ему командованием боевая задача. В этом бою Коровин лично уничтожил до 15 немецких солдат».
После очередного третьего ранения и госпиталя был направлен на учебу. В 1945 году окончил курсы офицерского состава. На завершающем этапе войны, во время Берлинской наступательной операции, гвардии младший лейтенант Коровин командовал отделением автоматчиков 137-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Отличился в боях при штурме Зееловских высот и переправе через реку Шпрее.
Из наградного листа в ордену Кранной Звезды: «При прорыве немецкой обороны на Берлинском направлении гвардии младший лейтенант Коровин первым поднял свое подразделение в атаку. Ворвавшись в немецкие траншеи, взвод, действуя грантами и трофейными фаустпатронами, выбил противника из занимаемых позиций, уничтожив при этом до 15 гитлеровцев, захватив 2 пулемета и 6 пленных. Когда противник закрепился на господствующих высотах в районе Зеелов, тов. Коровин показал исключительные образцы смелости и воинской находчивости. С группой бойцов незамеченным проник в расположение немцев и внезапно атаковал 2 пулеметные точки пр-ка, уничтожив пулеметные расчеты, чем содействовал успешному овладению высотами. Тов. Коровин в числе первых со своими бойцами форсировал реку Шпрее и успешными боевыми действиями содействовал захвату плацдарма на западном берегу реки».
После Победы остался в армии, в августу 1945 года находился в резерве, ждал нового назначения. Умер в августе 1945 года (по разным документам 3,4 или 5 августа) в полевом госпитале №5250. Похоронен на воинском кладбище в городе Йена (Германия).
Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени (15.07.1943), двумя орденами Красной Звезды (15.07.1943, 15.05.1945), орденом Славы 3-й степени (08.05.1944).

Из Книги памяти Ивановской области
«КОРОВИН Александр Федорович, г. Кохма. Призван 3.09.1941. Л-т, ком-р взвода. Умер 3.08.1945 а ППГ 5250. Похоронен: г. Йена, Германия.» (т.2, с. 665)
Источники:
— Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».