Косичкин Сергей Тихонович

Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Александра Невского

 

На фронте:
— командир батареи 76-мм орудий 425-го артиллерийского полка 132-й стрелковой дивизии, старший лейтенант.

Родился 16 марта 1914 года в городе Кинешма Костромской губернии, ныне — Ивановской области. Жил и работал в городе Ярославль.

В мае 1936 года был призван в Красную Армию Ярославским горвоенкоматом.

Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Участвовал в боях на Брянском, Центральном, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. В 1943 году вступил в ВКП(б) (п.б. №4673735). Окончил военной училище ил и курсы младших лейтенантов на фронте.

К осени 1944 года лейтенант Косичкин командовал батареей 76-мм орудий 425-го артиллерийского полка 132-й стрелковой дивизии. В ее составе прошел до Победы.

В октябре 1944 года в боях на зависленском плацдарме заслужил первую боевую награду — орден Красной Звезды.

Из наградного листа«В боях при прорыве вражеской обороны в районе деревни Михалув Грабина 10.10.44 года под Варшавой, несмотря на сильный пулеметный и артиллерийский огонь противника, находился на наблюдательном пункте и корректировал огонь своей батареей, где огнем батарей было уничтожено 2 ручных пулемета, подавлен огонь минометной батареи и отдельного орудия, стоявшего на прямой наводке. При отражении вражеских контратак 11 октября 1944 года огнем своей батареи подавил 4 пулеметных точки, поджег один танк».

В начале 1945 года дивизия в составе 47-й армии участвовала в Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской операциях. В

В боях в Померании старший лейтенант Косичкин снова отличился, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Из наградного листа«В боях в районе Хальмерсдорф, Померания, 8 февраля 1945 года, находясь на свом наблюдательном пункте в боевых порядках пехоты вел огонь по огневым средствам противника, мешающим продвижению стрелковых подразделений, подавляя и уничтожая. Корректируя огонь батареи, он уничтожил 3 станковых пулемета с прислугой, подавил огонь 75 мм арт. батареи и одной минометной батареи 81 мм, чем расчистил путь наступающим частям и обеспечил успешное продвижение их».

На завершающем этапе войны Берлинской наступательной операции также успешно командовал батареей, награжден орденом Александра Невского.

Из наградного листа«В бою по расширению плацдарма на западном берегу реки Одер в район д. Ной-Барним 196.04.45 г. и в последующих наступательных действиях беспрерывно находился на наблюдательном пункте в боевых порядках нашей пехоты, вел артиллерийскую разведку за огневыми средствами противника и корректировал огонь батареи, стоявшей на прямой наводке, в результате чего огнем батареи было уничтожено 8 пулеметных точек, 1 — 75-мм орудие, стоявшее на прямой наводке, подавлен \огонь 5 пулеметных точек, 2 минбатарей, чем обеспечил своевременное подавление огневых средств противника и успешный прорыв сильно укрепленной линии обороны противника и дальнейшее продвижение наших частей».

Уволен в запас в июне 1946 года в звании капитана.

Сведений о мирной жизни не найдено.

Награжден орденами Александра Невского (14.05.1945), Отечественной войны 2-й степени (20.03.1945), Красной Звезды (15.10.1944), медалями.

 


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!