Костерин Аркадий Михайлович

Участник Великой Отечественной войны

На момент гибели:
— вероятно боец 102-й стрелковой дивизии (3-го формирования).

Родился в 1918 году в деревне Андрониха Родниковского района. Жил в городе Иваново.

В августе 1941 года был призван в Красную Армию Фрунзенским РВК города Иваново. Участник Великой Отечественной войны. В марте 1943 года семья получила последнее письмо, с адреса п/п 2218. После войны учтен как пропавший без вести в мае 1943 года.

Полевая почта 2218 принадлежала 102-й стрелковой дивизии (3-го формирования). Дивизия сформирована в октябре 1942 года на Дальнем Востоке, костяк составляли пограничники приамурских и приуссурийских застав. На фронте с марта 1943 года. Заняла позиции на западной части северного фаса Курской дуги, в районе города Дмитровск-Орловский, находясь на левом фланге 70-й армии (Центральный фронт).

В ночь на 8 марта двумя полками с ходу атаковала укрепившегося противника, понесла большие потери, отброшена назад, затем несколько дней отражала контратаки и перешла к обороне на прежних позициях на подступах к городу Дмитровск-Орловский. 18 марта вновь предприняла безрезультатное наступление, в результате чего из полнокровной дивизии (10539 человек на момент формирования), осталось 6500 человек. Вероятно красноармеец Костерин погиб в этих боях.


Из Книги памяти Ивановской области
КОСТЕРИН Аркадий Михайлович, 1922, д. Андрониха Родниковского р-на. Призван в 1941. Рядовой, стрелок п/п 2218. Пропал без вести в мае 1943. (т. 1, с. 379)


Источник информации:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

— сведения и фото предоставлены Костериной Валентиной Ивановной, вдовой младшего брата Костериных — Юрия. (г. Иваново)

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!