Кузьмин Николай Гаврилович

Ветеран Великой Отечественной войны

кавалер ордена Славы 3-й степени.

Родился в 1913 году в деревне Тимагино Филятского сельсовета Пестяковского района Ивановской области. 

Призван в ряды Красной Армии Пестяковским РВК 30 мая 1941 года.

Принимал участие в боевых действиях с июня 1942 года.

Сражался с врагом на Ленинградском фронте, в должности пулемётчика 301-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии.

В боях с немецкими захватчиками был трижды ранен.

В июле 1944 года получил свою первую награду.

Из наградного листа к ордену Славы 3-й степени:

«… Смелый и храбрый пулеметчик, в совершенстве владеющий своим оружием, в бою 24 07.44 года у деревни Соокюла Нарвского района вместе с поддерживаемым стрелковым подразделение ворвался во вражескую траншею, выбрав удобную позицию метким огнем уничтожил легкий пулемет врага вместе с расчетом, способствуя этим отражению вражеских контратак. В этом бою получив ранение и в настоящее время находится на излечении в госпитале…»

После излечения в госпитале воевал в составе 1466-го зенитный артиллерийского полка, старшиной 1-й батареи.

Из наградного листа:

«…старшину 1-й батареи старшину КУЗЬМИНА Николая Гавриловича за то, что в период наступательных боев хорошо организовал питание личного состава. Не раз под артиллерийским огнем противника доставлял питания на наблодательный пункт. В боях с немецкими захватчиками был трижды ранен: легко -20.10.41 г., 12.8.44 г. и тяжело — 21.12.41 года. …»

С боями дошел до Кенигсберга, отмечен медалью.

Сведений о мирной жизни пока не обнаружено.

Умер до 1985 года.

Награжден орден Славы III степени (31.07.1944), медалями «За боевые заслуги» (28.04.1945), «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

ПАМЯТЬ:

Памятник в деревне Филята.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!