Лобашов Сергей Владимирович

Ветеран Великой Отечественной войны
кавалер ордена Славы 3-й степени
Родился 16.06.1923 года в деревне Ломки Кромского сельсовета Верхнеландеховского района Ивановской области.
7 февраля 1942 года призван в ряды РККА.
С сентября 1942 года сражался с врагом в должности командира орудия 2-й батареи 788-го артиллерийского полка 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
После освобождения Демидова продолжила наступление, до начала октября 1943 года ведёт тяжелейшие бои в Руднянском районе (деревни Зятевка, Хожан, Зубаки, Сапцы), вышла к границе Белоруссии. Здесь сержант Лобашов заслужил свою первую награду-орден Красной Звезды:
«… боях с немецкими захватчиками тов. Лобашев показал образцы мужества и отваги. 26 октября 1943 года в боях за д. Печки огнем своего орудия прямой наводкой уничтожил 3 пулеметных точки противник мешавших продвижению нашей пехоты вперед. 8.11.1943 года, ведя огонь под обстрелом противника, своим орудием прямой наводкой, уничтожил в районе д. Войтово пулеметных точки, 1 блиндаж и подавил огонь 37 мм орудия тем самым обеспечил продвижение нашей пехоты вперед. 22 апреля 1944 года ведя огонь по группе солдат до 80 челловек, производивших инженерные работы, своим орудием уничтожил до 20 солдат противника. 23 июня 1944 года при прорыве обороны противника тов. Лобашев ведя огонь на разручение оборонительных сооружени противника своим орудием уничтожил 5 пулеметных точек, подавил огонь одного противотанкового орудия, разрушил один блиндаж, тем самым способствовал выполнению поставленной боевой задачи батареи. …»
Осенью 1944 года принимал участие в армейской, Таурагской наступательной операции,
Здесь Лобашов Сергей Владимирович получил свой вторую награду-орден Славы 3-й степени:
«… В боях с немецким фашизмом тов. Лобашов показал образцы мужества и отваги. 14 августа 1944 года в районе д.Габши отразил контратаку противника, при этом прямой наводкой уничтож ил пулеметную точку с прислугой, 2 автомашины с пехотой и 2 повозки с грузом. 6 октября 1944 года при прорыве обороны противника в районе д.Пошалтуне огнем своего орудия прямой наводкой уничтожил 2 пулеметных точки противника, тем самым способствовал успешному продвижению нашим стрелковым подразделениям вперед 8 октября 1944 года поддерживая наступление наших стрелковых подразделений своим орудием в районе д. Сергеевка уничтожил 2 автомашины с пехотой и 3 повозки с грузом. 9 октября 1944 года в районе д. Посвенты прямой наводкой уничтож ил противотанковое немецкое орудие с прислугой …»
В составе подразделения участвовал в Восточно-Прусской операции.
После войны часть была переброшена в Монголию, а Сергей Владимирович был направлен в военное училище.
Окончил Пушкинское танковое училище.
30 сентября 1958 года уволен с военной службы, гвардии старший лейтенант.
Сведений о мирной жизни у нас пока нет.
Награжден орденами Отечественной войны I степени (06.04.1985), Красной Звезды (08.07.1944); Славы 3-й степени (01.04.1944), медалью «За боевые заслуги» (13.06.1952); «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).
ПАМЯТЬ:




