Нуждин Роман Владимирович

Нуждин Роман Владимирович-участник СВО на Украине, гвардии младший сержант.

Роман Владимирович Нуждин родился 5 января 1981 года в Костроме. Был младшим ребёнком в семье. Есть старшая сестра Юлия и мать Надежда, отец погиб рано. С 9 лет занимался спортом – вольной борьбой. Окончил школу №27 города Костромы.

Роман Владимирович всегда мечтал стать десантником, грезил службой, но получилось не сразу. Сначала свою жизнь попытался связать со строительством. В 1998 году окончил профессиональное училище № 19 в Костроме по специальности каменщик и электросварщик.

А через 2 года был призван на срочную службу.

После службы в армии окончил Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова по специальности огнеупорщик. И всё же служба была ближе, поэтому Роман Нуждин в 2013 году подписал контракт о прохождении военной службы в воздушно-десантных войсках на должности старшего разведчика в звании ефрейтора. С этого момента началась совсем другая жизнь.

В 2014 году участвовал в вооружённом конфликте на Украине, награждён медалью «За возвращение Крыма» и медалью «За воинскую доблесть» II степени.

В 2014 и 2019 годах участвовал в параде Победы на Красной площади, награждён медалями Министерства обороны РФ «За участие в военном параде Победы».

В 2018 году получил удостоверение ветерана боевых действий и медаль «За боевые отличия» в Сирии.

В 2021 году окончил Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности. В этом же году получил медаль «Участнику военной операции в Сирии».

В 2022 году началась специальная военная операция, и Роман Владимирович отправился на передовую в составе 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского ордена Кутузова полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени, Александра Невского и Суворова дивизии.

К службе относился серьёзно и даже самым близким не раскрывал подробности событий в зоне боевых действий. Награждён медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» 1 степени.

В 2023 году был направлен на службу в Сирию. Награждён медалью «За отличия в военной службе» III степени и грамотами за личные заслуги, профессионализм, отличие по службе и личный вклад в борьбу с международным терроризмом при выполнении специальных задач на территории Сирии.

В 2024 получил звание младший сержант, и был переведён на должность командира отделения парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона.

За годы службы Романом было совершено 77 прыжков с парашютом.

Роман Владимирович Нуждин погиб 05.02.2025 при исполнении воинского долга в зоне проведения СВО.

Похоронен на Аллее Славы Костромского кладбища.

Он посмертно награжден орденом Мужества. У него остались жена и двое детей.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Мемориал Героев СВО в Костроме.

Проект»Костромские Герои СВО»

Выставка, посвященная памяти участника СВО, гвардии младшего сержанта, кавалера ордена Мужества (посмертно) Нуждина Романа Владимировича в школе № 27 г. Костромы.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!