Рыжов Василий Васильевич

На момент представления к званию Героя Советского Союза:
— командир танка Т-34-85 1-го танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады (1-й Украинский фронт), младший лейтенант.
Родился в январе 1924 года в деревне Поповское, ныне Калачевской сельской администрации Ивановского района. Русский.
В августе 1942 года был призван в Красную Армию Ивановским райвоенкоматом. Окончил танковое училище. В действующей армии с июля 1944 года. Весь боевой путь младший лейтенант Рыжов прошел в составе танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады, воевал командиром танка Т-34-85.
Львовско-Сандомирской стратегическая наступательная операция стала для молодого танкиста первой и единственной. Бригада в составе 3-й гвардейской танковой армии действуя в составе ударной группировки фронта, обошла с севера город Львов, отрезала пути отхода львовской группировке противника на запад. В конце июля участвовала в наступлении на Перемышль, в августе прошла с боями до Вислы, вела бои на Сандомирском плацдарме. За отличия в этих боях младший лейтенант Рыжов награжден двумя боевыми орденами, был представлен к званию Героя Советского Союза.
8 августа 1944 года за то, что в бою за расширение плацдарма вышел победителем в поединке с танком «Пантера» был представлен к ордену Отечественной войны 2-й степени.
Из представление на звание Героя Советского Союза:«За время боевых действий 1 тб по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла проявил себя как талантливый, выдержанный, волевой, смелый командир машины. Тов. Рыжов Василий Васильевич будучи командиром танка Т-34 умело управлял своей машиной, принимал правильные смелый тактические решения. Маневрируя своим танком вводил в заблуждение противника, берег свою машину сам делался неуязвимым.
За период боевых действий им уничтожено: 5.8.44 г. за Некужув-старый 1 самоходное орудие противника, 11.8.44 г. за госп. д. Двор Захцинск 2 пантеры, 1 самоходку,40 солдат, 14.8.44 г. за Стодом 1 самоходку «Фердинанд», 30 солдат противника. Всего имеет 5 машин и 70 солдат противника». Реляция дошла по инстанциям только до штаба 3-й гвардейской танковой армии, приказом командующего армией младший лейтенант Рыжов награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Хотя на наградном листе нет отметки «посмертно», но когда командиры дивизии и корпуса подписывали документ о награде (как и приказ по первому представлению), офицера уже не было в живых. Он так и не узнал о своих боевых орденах.
16 августа 1944 году в бою на плацдарме младший лейтенант Рыжов погиб в бою. В то день, согласно журналу боевых действий, бригада вел ожесточенный бой за местечко Стодолы. Концу дня был потеряно 4 танка, одним из которых командовал младший лейтенант Рыжов.
Был похоронен на северо-восточной окраине Стодолы, в 1950-е годы в числе сотен других советских воинов был перезахоронен в братской могиле на воинском кладбище в города Опатув (Свентокшиское воеводство, Польша)
Награжден орденами Отечественной войны 1-й (28.08.1944) и 2-й (19.08.1944) степеней.


Из Книги памяти Ивановской области
«РЫЖОВ Василий Васильевич, 1924, д. Поповское. Гв. мл. л-т, ком-р танка 54 гв. тп. Погиб 16.08.1944. Похоронен: у д. Б. Стодолы, Польша» (т. 2, с. 724).
Источники:
- Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
- Каргапольцев С. Герои без звезд / биографический альманах «Иваново помнит», вып. 2 — Иваново, 2023.
- Каргапольцев С. Подвиг танкиста Василия Рыжова // «Наше Слово» — 2018 — 9 октября