Сизов Андрей Николаевич

Сизов Андрей Николаевич-участник СВО на Украине, боец ЧВК «Вагнер».

Родился 01.02.1988 года в Иванове.

В 2013 году окончил Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина»

Работал заместителем директора: ООО «Энергострой»

В 2020 году избрался депутатом Совета Батмановского сельского поселения Кинешемского района. Организовывал различные патриотические мероприятия и выступал их спонсором.

Он был светлым и жизнерадостным человеком. Отличный муж и отец троих детей! Не служивший в ВС РФ, ждал повестку по мобилизации, пытался заключить контракт – четыре раза получал отказ в военкомате из-за наличия малолетних детей.

7 февраля 2023 года, с пятой попытки стать настоящим мужчиной и после обращения в ЧВК «Вагнер», Андрей был оправлен на учебный полигон (базу) в Молькино (пригород Горячего Ключа Краснодарского края).

Тренировки ему очень нравились, впечатляло оснащение и обмундирование на мировом уровне. К тому же, похудел, о чём и мечтал.

Семье сообщил о своём выборе по факту, «иначе не отпустили бы».

После КМБ (курса молодого бойца), получив специальность «оператор БПЛА», Андрей был направлен в Бахмут/Артёмовск ДНР.

Как человека с высшим образованием и мозгами, командиры и сослуживцы берегли Андрея и в штурмовики не брали. Более того, операторы БПЛА всегда являются лакомой целью у противника и от сохранения их целыми и невредимыми, зависела жизнь и здоровье всего подразделения.

12.03.2023 года, на административное здание, в котором располагалась часть подразделения Андрея, напала ДРГ (диверсионно-разведывательная группа), состоящая из польских наёмников. Сослуживцы Андрея, отражая атаку, не знали, что он, несмотря на запреты, покинул своё расположение и бросился с автоматом на подмогу к своим товарищам.

Уничтожив нескольких боевиков, сам Андрей погиб от подлой мины миномёта, поддерживающего ДРГ. Мина угодила нашему Герою в лицо, не оставив шансов на выживание. Более того, начавшийся сильный артобстрел разрушил стену строения, обломки которой завалили тело Андрея.

Только спустя несколько дней тело Героя было извлечено и отправлено в морг, а 2 апреля 2023 года закрытый гроб доставлен в его родной город.

3 апреля 2023 года, на Ново-Талицком кладбище, состоялась траурная церемония прощания с нашим Героем, с отпеванием и воинскими почестями (салютом).

Указом Президента Российской Федерации, за проявленное мужество и отвагу при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Сизов Андрей Николаевич был награждён орденом «Мужества» (посмертно). Отмечен наградами ЧВК «Вагнер».

   

ПАМЯТЬ:

САЙТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»

Книга Памяти Ивановской области.


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)