Сироткин Владимир Николаевич

Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Александра Невского

Сироткин Владимир Николаевич — командир стрелковой роты 209-го стрелкового полка 162-й стрелковой дивизии, старший лейтенант.

Родился 17 июня 1924 года в городе Вичуга Ивановской области.

В августе 1942 года был призван в Красную Армию Вичугским горвоенкоматом. Окончил военное училище или фронтовые курсы младших лейтенантов. В действующей армии с августа 1943 года. Воевал на Брянском и Белорусском фронтах. В октябре 1943 года был тяжело ранен, на фронт вернулся в феврале 1944 года.

С этого времени лейтенант Сироткин воевал в рядах 162-й стрелковой дивизии, командовал взводом противотанковых ружей. В боях за освобождение Западной Украины в ходе Проскуровско-Черновицкой операции заслужил первую боевую награду — орден Красной Звезды.

Из наградного листа«В боях за г. Броды 20.03.44 проявил мужество и отвагу. В наиболее ответственный момент боя, когда два командира роты выбыли из строя, лейтенант Сироткин принял на себя командование обеими ротами. Стремительным броском ворвался в населенный пункт Броды, занявши наиболее выгодный рубеж. Закрепился.»

Второй орден Красной Звезды заслужил в боях в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции в июле 1944 года, в боях за освобождение Польши.

Участвовал в форсировании реки Висла, захватила плацдарм, так было положено начало Сандомирскому плацдарму. До сентября 1944 года дивизия вела бои на плацдарме, затем обескровленной была отведена в резерв.

Вновь введена в бой в январе 1945 года с началом Восточно-Прусской операции, наступала с плацдарма на реке Нарев. В этих боях старший лейтенант Сироткин заслужил орден Отечественной войны 2-й степени.

Из наградного листа«В боях при прорыве вражеской обороны с 17 по 27 января 1945 года, умело организованной работой огневых средств неуклонно поддерживал свою пехоту, расчищал путь вперед и нанес противнику большой урон в живой силе. Командуя стрелковой ротой уничтожил: станковых пулеметов, ручных пулеметов 5, уничтожено 70 человек немецких солдат, в том числе одного офицера».

На завершающем этапе войны в ходе Берлинской операции старший лейтенант Сироткин командовал стрелковой ротой, форсировал Ост-Одер и Вест-Одер, и вышла на побережье Балтийского моря в районе Ростока. За отличия в этих боях награжден орденом Александра Невского.

Из наградного листа«В бою за расширение Одерского плацдарма первый в батальоне переправился со своей ротой через Одер. Умело управлял ротой в бою. Его рота под его командованием уничтожила 37 гитлеровцев, захватила 4 орудия противника. Отбивая контратаки гитлеровцев его рота преследуя противника первая ворвалась в населенный пункт Штатфельд».

После войны продолжал службу в армии. Уволен в запас в августе 1965 года в звании подполковника.

Сведений о мирной жизни не найдено.

Награжден орденами Александра Невского (17.05.1945), Отечественной войны 2-й степени (31.01.1945), двумя орденами Красной Звезды (04.07.1944, 02.09.1944), медалями, в том числе за «За боевые заслуги» (21.05.1953).

    


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!