Слепкин Николай Игнатьевич

Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Александра Невского



Слепкин Николай Игнатьевич — заместитель командира 130-го гвардейского артиллерийского полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии майор.

Родился 2 мая 1916 года на станции Ершово, ныне город Саратовской области. Русский.

В 1937 году был призван в Красную Армию Старполтавским райвоенкоматом Сталинградской области. Окончил военное училище.

Старший лейтенант Слепкин командовал батареей 903-го артиллерийского полка 343-й стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Сталинграда.

К октябрю 1942 года, за три месяца боев, на счету его батареи было 5 танков, одна батарея и ряд других целей, среди которых вражеский самолет с боеприпасами, приземлившийся в радиусе действия батареи. В ноябре 1942 года получил первую боевую награду — медаль «За отвагу» (был представлен к ордену Красной Звезды).

К февралю 1943 года капитан Слепкин уже командовал дивизионом. За умелое командование батареей в завершающих боях Сталинградской битвы был представлен к награждению орденом Красного Знамени, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

На завершающем этапе войны гвардии майор Слепкин воевал в должности заместителя командира 130-го гвардейского артиллерийского полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии. В Берлинской наступательной операции заслужил орден Александра Невского.

Из наградного листа«При подготовке прорыва обороны противника в районе города Мускау постоянным контролем боевой работы полка добился правильного выбора боевого порядка и быстрого оборудования его. При форсировании реки Нейсе будучи начальником переправы под сильным огнем противника с большим риском для жизни организовал переправу артиллерии дивизии и артчастей усиления. В результате чего вся артиллерия за 6 часов была перенаправлена на западный берег реки. В период боя в глубине, будучи командиром группы, умело организовал гибкое управление огнем артминбатарей. 16.4.45 года, отражая контратаку пехоты и танков противника в районе населенного пункта Емлиц, уничтожил 150 солдат и офицеров противника, 2 танка типа «Тигр» и 1 бронетранспортер. При дальнейшем продвижении к реке Эльба в трудных условиях лесистой местности обеспечил продвижение наступающей пехоте. При этом уничтожив бронетраспортера и 6 домов-дзотов, 18 пулеметных точек и 80 солдат противника».

После войны продолжал службу в армии. Уволен из рядов вооруженных сил в марте 1960 года в звании подполковника.

Жил и работал в городе Шуя. Умер 5 января 1987 года. Похоронен на кладбище «Осиновая гора» в городе Шуя.

Награжден орденом Александра Невского (04.07.1945), орденами Отечественной войны 1-й (07.03.1943) и 2-й (11.03.1985) степени, Красной Звезды (26.10.1955), медалями ,в том числе «За отвагу» (05.11.1942), «За боевые заслуги» (24.06.1948), «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги». 

 


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!