Смирнов Василий Андреевич


Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Александра Невского

Смирнов Василий Андреевич — командир батареи 94-го гвардейского минометного полка, гвардии старший лейтенант.

Родился 28 апреля 1916 года в деревне Просково Суздальского уезда Владимирской губернии, ныне — Комсомольского района Ивановской области.

В октябре 1937 года был призван в Красную Армию Комсомольским райвоенкоматом. Окончил военное артиллерийское училище. В боях с фашистскими захватчиками участвовал с июня 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Донском фронтах. Участник обороны Сталинграда.

Воевал в частях реактивных минометов, легендарных «Катюш». Показал себя как инициативный, смелый и решительный в боевой обстановке офицер-артиллерист, не раз рискуя жизнью, личным примером воодушевлял и призвал своих подчиненных на быстрейшее выполнение боевого приказа.

К осени 1943 года командовал дивизионом 94-го гвардейского минометного полка. Отличился в боях в ходе Черниговской наступательной операции, в боях за овладение городов Севск (Брянская обл.) и Новгород-Северский (Черниговская обл.). Награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа«27 сентября 1943 г. в момент прорыва сильно укрепленной полосы противника в районе г. Севска тов. Смирнов находился на наблюдательном пункте. Под артиллерийским огнем противника вел беспрерывно наблюдение. В этот день тов. Смирнов обнаружил, что противник в районе валки юго-вост. д. Липница скапливается для контратаки, быстро подготовил данные и по разрешению командира дивизиона открыл огонь. В результате залпа рассеяно и уничтожено до 2-х рот пехоты противника, взорван склад с боеприпасами, уничтожено 2 противотанкового орудия. 11 сентября 1943 г. было приказано совершить марш в р-н г. Новгород-Северский. Коварный враг пи отступлении взорвал все мосты и переправы, тем самым устроил препятствие для продвижения дивизиона вперед. Выполняя приказ тов. Смирнов проявил исключительную инициативу, лично руководил построением временных мостов и переправ. В результате чего батарея во время встала на огневую позицию.
30 сентября 9143 г. батарея тов. Смирнова своевременно подготовила огонь по контратакующему противнику. В результате произведенного залпа контратака противника была отбита, противнику нанесены большие потери».

С боями в составе полка прошел через Белоруссию и Польшу, участвовал в форсировании рек Днестр, Днепр, Висла и Одер. На завершающем этапе войны, в ходе Берлинской наступательной операции в апреле 1945 года заслужил орден Александра Невского.

Из наградного листа«Тов. Смирнов инициативны, смелый и решительный в боевой обстановке офицер-артиллерист, не раз рискуя жизнью, личным примером воодушевлял и призвал своих подчиненных на быстрейшее выполнение боевого приказа. При захвате плацдарме и последующих боевых действиях по расширению плацдарма на р. Одер, батарея т. Смирнова произвела 6 батарейных залпов. Произведенными залпами отбит 3 контратаки, уничтожено и рассеяно до 2-хротпротивника, подавлен огонь 6 огневых точек. Батарея потерь не имела. В период наступления с 14.4.45 г. по 25.4.45 г. батарея т. Смирнова показала образцы маневренности на маршах, при занятии боевого порядка и при открытии огня. Благодаря умелому руководства гвардии старшего лейтенанта Смирнова, своевременному и обязательному окапыванию техники и живой силы батарея имела весьма незначительные потери. Противнику нанесен следующий урон: рассеяно и уничтожено до 3 взводов пехоты и подавлен огонь 3-х огневых точек противника».

В феврале 1947 года демобилизован.

Сведений о мирной жизни не найдено.

Награжден орденами Александра Невского (29.05.1945), Красной Звезды (02.11.943), медалями. 

  


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!