Смуров Михаил Андреевич

Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Александра Невского


Смуров Михаил Андреевич
— командир роты 34-й гвардейской стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии лейтенант.

Родился 23 октября 1910 года в деревне Савино, ныне Ильинского района Ивановской области. В 1930-е годы служил в Красной Армии. Жил и работал в Иваново.

В 1940 году был снова призван на службу Октябрьским райвоенкоматом города Иваново. В июня 1942 года участвовал в боях с фашистскими захватчиками.

В составе 44-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в битве за Сталинград на Донском фронте. В ноябре 1942 года и январе 1943 года был ранен. Младший лейтенант Смуров воевал в должности адъютанта старшего стрелкового батальона, за отличие в боях на завершающем этапе Сталинградской битвы награжден орденом Красной Звезды (был представлен к медали «За отвагу»).

Из наградного листа«14 января 1943 года при прорыве переднего края обороны противника в районе с. Песчанный карьер тов. Смуров лично поднял 9 роту в атаку, сломил сопротивление противника и уничтожил при этом 13 гитлеровцев. 16 января 1943 года тов. Смуров ворвался на передний край обороны противника близ ст. Варопонова и уничтожил до 70 гитлеровцев».

23 января был тяжело ранен. Из госпиталя выписался только в августе 1943 года.

К началу 1945 года гвардии лейтенант Смурова командовал пулеметной ротой 34-й гвардейской стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в Висло-Одерской наступательной операции. За смелость и умение руководить подразделением в боях на левом берегу реки Одер награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Из наградного листа«…Переправившись на западный берег реки Одер организовал несколько контратак на наседавшего противника, в результате чего улучшил положение батальона. 26.1.45 года противника, сконцентрировав крупные силы пехоты при поддержке танков, пытался прорваться в наши боевые порядки. Несмотря на сильный артиллерийско-минометный и ружейно-пулеметный огонь противника личный состав батальона отразил все атаки противника. В этом бою командир батальона был контужен, командование батальоном принял на себя гвардии лейтенант Смуров. Для отражения контратак противника и удержания плацдарма западном берегу реки Одер товарищ Смуров неоднократно сам лично первым поднимался в атаку, увлекая за собой бойцов, все атаки были отбиты».

На завершающем этапе войны ,в боях в ходе Берлинской операции вновь отличился, заслужил орден Александра Невского.

Из наградного листа: «…20.04.45 года в наступательном бою на плацдарме р. Шпрее умелым маневром зашел к противнику с фланга, неожиданным ударом опрокинул его, ворвавшись в населенный пункт. Противник в панике оставил 1 самоходное орудие, 5 автомашин и15 убитых солдат. 7.05.45 сев.-восточнее гор. Дрезден в наступательном бою личным примером поднял бойцов в атаку, заняв траншеи противника. В этом бою его рота уничтожил 2 огневые точки и свыше 25 немецких солдат».

Боевой путь закончил участием в Пражской операции. Уволен в запас в августе 1946 года.

Сведений о мирной жизни не найдено.

Награжден орденами Александра Невского (29.05.1945), Отечественной войны 2-й степени (11.02.1945), Красной Звезды (26.02.1943), медалями.

 


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

 

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!