Шагов Иван Анатольевич

Шагов Иван Анатольевич-участник СВО на Украине, гвардии рядовой.
Родился Иван Анатольевич 6 марта 1992 года в селе Маяк Оконешниковского района Омской области.
В 6 лет пошел в первый класс. В школьные годы увлекался греко-римской борьбой и тяжёлой атлетикой, участвовал в соревнованиях, занимал призовые места.
После школы Иван проходил срочную службу. После службы работал и учился. В феврале 2016 года женился, а через три года родилась дочь. В семье всегда был крепкой поддержкой и опорой, заботливым мужем и отцом, человеком дела, а не слова. Мог решить любую проблему как в семье, так и на работе.
В сентябре 2022 года Иван Анатольевич получил повестку о мобилизации на СВО и был распределен для прохождения службы в состав 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского ордена Кутузова полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени, Александра Невского и Суворова дивизии.
Во время прохождения военной службы проявил такие качества как героизм и мужество. В конце июня 2023 года при исполнении боевого задания был ранен, но через 10 дней уже вновь был на передовой.
22 сентября 2023 года Шагов Иван Анатольевич ушел на боевое задание и не вернулся. С начала октября 2023 года числился без вести пропавшим. В феврале 2024 года родные получили извещение о его гибели. Официально дата гибели признана 22.09.2023, место гибели – г. Артемовск ДНР.
Похоронен на кладбище в с. Маяк Оконешниковского района Омской области.
За самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в боях, Шагов Иван Анатольевич награждён медалью Суворова и орденом Мужества (посмертно).
ПАМЯТЬ:
В память о кавалере ордена Мужества Шагове Иване Анатольевиче была открыта «парта Героя» в школе, где он учился (с. Маяк Оконешниковского района Омской области).
В районном центре -поселке Оконешниково была открыта Аллея Славы в честь погибших воинов Оконешниковского района.
В Омске, где жил Иван, в природном парке «Птичья гавань» была произведена высадка деревьев и установлен памятный щит с именами погибших воинов СВО.
Книга Памяти Ивановской области.
Мемориал Героев СВО в Костроме.
Проект»Костромские Герои СВО»


