Штукин Николай Сергеевич

Участник Великой Отечественной войны
На момент гибели
— пилот 8-го истребительного авиационного полка 217-й авиационной истребительной дивизии, старшина.
Родился 8 марта 1922 года в деревне Яковцево Тейковского района Ивановской области. Русский. Окончил 9 классов средней школы. Жил в городе Кинешма, ЖСК фабрики «Томна».
В феврале 1940 года был призван в Красную армию Кинешемским горвоенкоматом. В 1941 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов. Оставлен в ней летчиком-инструктором.
В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Боевой путь начал в составе 248-го истребительного авиационного полка, сформированного из личного состава Сталинградской ВАШП.
Будучи в процессе формирования, в конце октября полк вступил в боевые действия на Южном фронте на самолетах Як-1 и И-16.
3 ноября сержант Штукин в воздушном бою в районе Ростова-на-Дону таранил вражеский бомбардировщик Ю-88. Будучи раненым во время тарана посадил поврежденный самолет на своем аэродроме. После излечения продолжил вылетать на боевые задания. В феврале 1942 года старшина Штукин был представлен к боевой награде — ордену Красного Знамени.
Из наградного листа: «… Тов. Штукин Н.С. имеет восемнадцать боевых вылетов из них: на патрулирование — 9, на перехват самолетов противника — 6, на штурмовку наземных войск — 2 и один вылет на разведку сил противника. В результате выполнения вышеперечисленных боевых вылетов т. Штукин Н.С. участвовал в четырех воздушных боях, как правило с превосходящими силами противника, где т. Штукин никогда не выходил первым из боя, вынуждая противника уклонятся от боя. В воздушных боях т. Штукин Н.С. придерживается принципа взаимной выручки помогая своему товарищу, чем способствовал в победе над врагом».
По этому представлению приказом по войскам Южного фонта награжден орденом Красной Звезды.
В середине февраля 1942 года полка сдал остатки матчасти в соседний полк и убыл со всем личным составом за получением новых самолетов.
К маю 1942 года старшина Штукин сражался в рядах 8-го истребительного авиаполка на Северо-Кавказском фронте. К июлю 1942 года произвел 52 успешных боевых вылета, был представлен к награждению высшим советским орденом — орденом Ленина.
Из наградного листа: «После награждения первой правительственной наградой тов. Штукин имеет 52 высокоэффективных боевых вылетов с боевым налетом 61 час, воздушных боев 15, штурмовых ударов по войскам противника 2, остальные боевые вылеты на прикрытие штурмовых самолетов Ил-2 и штурмовки аэродромов противника.
В течение двух дней 20 и 21 мая 1942 года в воздушных боях тов. Штукин сбил 5 и в составе группы 1 самолет противника. 8 мая 1942 года тов. Штукин в группе 8 самолетов Як-1 прикрывая штурмовые самолеты Ил-2 вступили в бой с истребителями противника, чем отвлекли их от наших штурмовиков, которые незамеченными подошли в аэродрому Сталино и сделали по несколько штурмовых ударов в результате чего уничтожили 12 и вывели из строя 9 самолетов противника.
10 мая 1942 года тов. Штукин в составе группы 10 самолетов Як-1 сопровождая самолет Ил-2 подошли незамеченными к аэродрому противника Сталино и внезапным штурмовыми ударами всеми самолетами уничтожили 19 и подбили 20 самолетов противника. В течение четырех дней с 17 по 21 мая 1942 г. истребителями авиаполка с участием тов. Штукина в воздушных боях сбито 18 самолетов противника.
За период боевых действий тов. Штукин показал себя бесстрашным и храбрым воздушным воином. Потери ориентации и закрытого дезертирства не имел».
Эту высокую награду летчик получить не успел, как и не успел одеть офицерские погоны. В УПК указано звание младший лейтенант, видимо приказ был подписан после гибели летчика.
16 августа 1942 года старшина Штукин погиб в воздушном бою на самолете Як-1 в районе села Орловка, ныне Кировского района Ставропольского края в братской могиле в центре села Орловка у Дома культуры.
Награжден орденами Ленина (09.09.1942), Красной Звезды (23.02.1942). В июне 1945 года в Иванове родным была вручена медаль «За оборону Кавказа».

Из Книги памяти Ивановской области:
«ШТУКИН Николай Сергеевич, 1922, г. Кинешма. Л-т, пилот 8 иап 217 иад. Погиб 16.08.1942. Похоронен: с. Орловское Орловского р-на Орджоникидзевского края.» (т.3, с. 391)
Источники:
— Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
— На сайте «Авиаторы второй мировой»
— На сайте «Таран — оружие смелых»
— На грани возможного. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: «Лимб», 1993. — С. 443.
— Черноусов С.И. В небе донском. — Изд. 2-е, доп. — Ростов-на-Дону: Ростовское кн. изд., 1974. — С. 12-15.