Ясюнинский Вениамин Михайлович

Участник Великой Отечественной войны

 

На момент гибели
— командир танковой роты танков Т-34 3-го танкового батальона 175-й танковой бригады, младший лейтенант.

Родился 10 октября 1911 года в селе Кохма Шуйского уезда Владимирской губернии, ныне город Ивановской области. Русский. Из семьи фабрикантов, владельцев «Товарищества мануфактур В., Е. и А. Ясюнинских». Окончил 7 классов неполной средней школы в родном городе.

В 1941 году был призван в Красную Армию Ивановским райвоенкоматом и направлен в танковое училище. В ноябре 1942 года окончил Чкаловское танковое училище (г. Оренбург) с присвоением воинского звания «младший лейтенант».

На фронт прибыл только в конце 1943 года. Был направлен в 175-ю танковую бригаду которая 16 ноября после доукомплектования бригада передислоцировалась на станцию Дарница Киевской области, где вошла в составе 25-го танкового корпуса. Кстати в те же дни корпус был укомплектован танковой колонной «Ивановский колхозник», и, возможно, младший лейтенант Ясюнинский получил именно такую именную боевую машину.

Боевое крещение принял в боях в ходе Киевской оборонительной операции в ноябре-декабре 1943 года. Первые бои стали для офицера последними. 22 декабря младший лейтенант Ясюнинский погиб в бою в Чрповичском районе Житомирской области, посмертно награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Из наградного листа: «Тов. Ясюнинский 21.12.43 г. рот наступлении на ст. Чоповичи командуя танковой ротой проявил мужество и умение. Рота тов. Ясюнинского смело атаковала противника и нанесли ему значительный урон: сожгли один и подбили два танка и транспортер противника. 22.12.43 г. ведя наступление на колхоз Перемога на Коростеньском направлении по приказу командования танковая рота Ясюнинского под сильным огнем артиллерии противника прорвалась в глубь обороны противника и подавила несколько огневых точек врага, в том числе две противотанковые пушки. Танк Ясюнинского в тылу противника тыл подожжен. Выбравшись вместе с экипажем из танка Ясюнинский организовал оборону около танка и вместе с другими экипажами своей роты сражались до последней капли крови».

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (07.01.1944).

 


Из Книги памяти Ивановской области:
«ЯСЮНИНСКИИ Вениамин Михайлович, 1911, г. Кохма. Мл. л-т, ком. роты. Погиб 23,12.1943» (т. 1, с. 890).


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!