Подрыв сапёров 350-го ПДП под Джелалабадом (23.05.1980)

В мае 1980 года военнослужащие 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 35919; город Кабул) выполняли боевую задачу в районе Кабула.

В результате подрыва на мине погибли двое военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты.

Из письма участников операции:

Выполняли мы задание в 120— 150 км от г. Кабула и находились на операции более 20 дней. Всё было за это время, но главное то, что с поставленной перед нами задачей мы справились. И вот настал день, когда наша колонна должна была маршем возвратиться в расположение части, здесь-то всё и случилось.
В ущелье, которое мы прошли с боем в начале операции, нас снова ждали враги. Очень уж хорошее для них было место для обстрела колонны. Не все машины бронированы, это сразу же чувствуют люди, которые сидят за брезентом в колёсных машинах. В ущелье дорога оказалась заминированной: гусеничные машины проходят, а колёсные подрываются, одна, затем другая… В чём дело, ведь танки с тралами прошли? И тогда выяснить причину было поручено Александру Дегтярёву и его подчинённому Рудольфу Моосу. Они обнаружили душманскую мину, но их мастерство и умение оказались бессильны перед коварством врага.
Фугас разметал тела ребят на десятки метров, ценой своих жизней они спасли многие другие, потому что колонна смогла двигаться, а не быть у душманов мишенью. Мы собрали останки героев и отдали последние почести, как позволяла нам обстановка…

ПОГИБЛИ:

Дегтярёв Александр Яковлевич

Моос Рудольф Иванович


Учтены в Книге Памяти Ивановской области как бойцы 350-го ПДП, сформированного в Тейкове.