Горохов Павел Егорович


Горохов Павел Егорович

25.01.1922 д. Осинки, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

06.11.1991 д. Осинки, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

Во время Великой Отечественной войны:

— наводчик, командир орудия крейсера КТОФ, старшина 2-й статьи.

Родился 25 января 1922 года в деревне Осинки Мордвиновского сельсовета Пестяковского района Ивановской области. Старший брат, Иван Егорович, участник войны.

Призван в ряды Красной Армии Пестяковским райвоенкоматом 26 сентября 1941 года. Был направлен на Дальний Восток, в надводные силы Краснознаменного Тихоокеанского флота. Принимал участие в Великой Отечественной войне в должности наводчика, а затем командира палубного орудия крейсера. В годы войны силы Тихоокеанского флота находились в постоянной боевой готовности отразить нападение агрессивной Японии. Участвовал в войне с милитаристской Японией (август 1945 г.).

К началу советско-японской войны Тихоокеанский флот включал два крейсера, лидер, 12 эсминцев и миноносцев, 78 подводных лодок, 17 сторожевых кораблей, 10 минных заградителей, 70 тральщиков, 52 катера-охотника за подводными лодками, 150 торпедных катеров и более 1500 самолетов. Во время Маньчжурской операции авиация флота наносила удары по военно-морским базам, аэродромам и другим военным объектам противника в Северной Корее. Тихоокеанский флот осуществлял постановку минных заграждений на подходах к Владивостоку, Петропавловску-Камчатскому, Находке, бухтам Владимира и Ольги, в Татарском проливе и Сахалинском заливе (выставлено около 2000 мин), нарушал морские перевозки противника, наносил удары по его военным объектам и транспортам в базах и портах Северной Кореи, содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта. Флот высадил 8 оперативных и 5 тактических морских десантов. Высаженные в августе десанты заняли порты Юки, Расин, Одецин, военно-морские базы Сейсин и Гензан. Это способствовало быстрому продвижению войск фронта на приморском направлении и лишало противника возможности эвакуировать войска морем. Силы Тихоокеанского флота во взаимодействии с войсками 16-й армии и Камчатского оборонительного района 2-го Дальневосточного фронта участвовали в Южно-Сахалинской и Курильской десантной операциях. Авиация флота высаживала воздушные десанты в Порт-Артуре и Дальнем, совместно с кораблями обеспечивала защиту морских сообщений. 

Демобилизован в 1948 году в звании старшины 2-й статьи.

Проживал и работал в родной деревне.

Умер 6 ноября 1991 года.

Похоронен в деревне Мордвиново.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями, в том числе «За победу над Японией».


ПАМЯТЬ:

Памятник в д. Мордвиново

Страница на сайте ИВАНОВО ПОМНИТ

Страница на сайте БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК


Администрация проекта выражает благодарность Алексею Страдину (п.Пестяки) за помощь в создании страницы Горохова П.Е.