Илларионов Андрей Николаевич

%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b6%d1%81%d0%ba

Кавалер ордена Мужества, старший сержант милиции Илларионов Андрей Николаевич.

Родился 10.04.1974 года в посёлке Заречный Заволжского района Ивановской области.

Окончил среднюю школу №3 города Заволжск и Ивановский автотранспортный колледж. Увлекался лыжным спортом, имел первый спортивный разряд.

Военную службу по призыву проходил в 21-й Софринской бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД РФ.

Службу в армии сменил на работу в милиции.

Подвиг:

30.09.2000 года поступило в РОВД г. Заволжска сообщение:

«Совершено вооружённое нападение на фабрику меховых изделий в городе Судиславле Костромской области».

Для перекрытия возможных путей движения вооруженных преступников на автодороге Заволжск-Островское, возле деревни Емельяново был выставлен милицейский патруль, в состав которого входили сотрудники милиции заволжского РОВД.В ходе выполнения задания сотрудниками был остановлен автомобиль «мицубиси-паджеро». Подозревая, что в автомобиле могут быть преступники, сотрудники приняли решение произвести досмотр автомашины и пассажиров. Понимая, что от ответственности не уйти, преступники открыли из автоматического оружия огонь на поражение, в результате милиционеры погибли на месте. С целью проведения поисковых мероприятий была создана мобильная группа. В ходе задержания преступников в результате перестрелки сотрудники группы также получили смертельные ранения.

Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).

Похоронен рядом с погибшими коллегами, на новом городском кладбище Заволжска (третья дорожка справа от центральной аллеи).

Награжден орденом Мужества.

орден Мужества

ПАМЯТЬ:

Мемориальный комплекс сотрудникам ОВД (г.Иваново)

Памятный знак на месте гибели

Мемориальный знак погибшим сотрудникам ОВД (г.Заволжск)

Приказом МВД России за №1008 от 17.10.2002 навечно зачислен в списки личного состава ОВД Заволжского района.

Мемориальная доска в лицее №1

илларионов доска

Таня Илларионова учится в лицее № 1. Она – дочь старшего сержанта Андрея Илларионова, которого хорошо помнят в заволжской школе № 3. Здесь  он учился, здесь и установили мемориальную плиту в память о нем.

«Танюша почти отличница, всего одна четверка будет за полугодие, — рассказала мне  ее бабушка  Ольга Петровна. – Папа был бы доволен. Когда аттестат получит, будет поступать в институт МВД.  Ее мама  тоже в полиции служит».

«Замуж я так и не вышла, — включается в разговор вдова, тоже Ольга. – Я ведь однолюбка».

Учительница химии школы № 3 Елена Мазилова хорошо помнит Андрея Илларионова: «Я его учила в 10-м классе. Хороший был парнишка. Спортом увлекался. В Заволжский РОВД попал после армии, а служил в Москве. У нас про него в музее школы рассказано».


Администрация проекта выражает благодарность Сергею Каргапольцеву (г.Иваново) за помощь в создании страницы Илларионова А.Н.