Ноябрьский штурм Грозного (26.11.1994)

%d0%bd%d0%be%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%88%d1%82%d1%83%d1%80%d0%bc-%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

В начале ноября 1994 года на базе Высших офицерских курсов «ВЫСТРЕЛ» из военнослужащих-добровольцев из состава 4-Й танковой дивизии была сформирована сводная рота, которая предназначалась для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне т.н. «антидудаевской оппозиции».

Штурм начался утром 26 ноября 1994 года.

Утром силы т.н. «антидудаевской оппозиции» вступили в город Грозный и попытались взять под контроль все ключевые объекты города. Из бывших военнослужащих были сформированы танковые экипажи, ставшие основной ударной силой штурмующих. В силу отсутствия конкретного плана действий, неудовлетворительной подготовки и организации операцией по захвату города, участвовавшие в ней силы были в течении дня разгромлены и понесли большие потери. Все погибшие остались на улицах города и долгое время считались пропавшими без вести.

НАМИ УСТАНОВЛЕНЫ:

Ваулин Василий Алексеевич (Страница Памяти; город Шуя)


Белебенцев Сергей Николаевич-командир танкового взвода, гвардии старший лейтенант.

Родился 08.05.1966 г. в г. Брест в семье кадрового офицера Советской Армии.

Детство прошло в военных городках Белоруссии, Монголии и Забайкалья, что во многом предопределило выбор будущей профессии. Выпускник чебоксарской средней школы №17 и ранее работавшей в столице Чувашии Школы будущих офицеров, в которой занимались юноши, решившие стать профессиональными военными.

В Вооруженных Силах с августа 1983 г. Окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил в одном из танковых соединений Северной группы войск, после вывода российских частей из Польши — в танковом полку дислоцированной в Подмосковье Таманской гвардейской мотострелковой дивизии.

В начале ноября 1994 г. офицер из Чебоксар в числе других наиболее подготовленных военнослужащих – танкистов прибыл на военную базу, расположенную в г. Моздок (Республика Северная Осетия — Алания) для оказания помощи антидудаевской оппозиции в подготовке к предстоящей операции по свержению антиконституционного, криминального режима в самопровозглашенной Республике Чечня Ичкерия.

26.11.1994 года участвовал в первом штурме чеченской столицы.

Его подразделение с боем прорвалось к площади перед дворцом «президента» Дж. Дудаева в г. Грозный и танки открыли огонь по резиденции лидера мятежной республики. В бою танк, в котором находился чебоксарец, был подбит из вражеского гранатомета и загорелся. Офицер погиб вместе со всем экипажем бронемашины.

Захоронен на Карачуринском кладбище № 3 города Чебоксары.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями «За безупречную службу» и др.

ПАМЯТЬ:

Решением Чебоксарской городской администрации в 2004 г. на стене дома № 28 по ул. Ленинского комсомола, где прошли детство и юность офицера, установлена мемориальная доска.


Ильюшко Валентин Анатольевич-наводчик-оператор, младший сержант контрактной службы.

Родился 16.05.1975 года в городе Обнинск Калужской области.

Учился в средней школе № 13. После 8 класса пошел в ПТУ-11 при заводе «Сигнал».

Получил профессию станочника-фрезеровщика широкого профиля. Увлекался футболом, играл в городской команде «Квант», ходил на байдарках в походы.

В июне 1993 года Валентин был призван в ряды Вооруженных Сил РФ.

Окончил учебное подразделение в городе Ковров Владимирской области. Служил в танковом полку в МВО механиком-водителем, стрелком-наводчиком.

В ноябре 1994 года в составе мотострелковой бригады он прибыл в Чеченскую Республику для наведения конституционного порядка.

26 ноября 1994 года во время ноябрьского штурма Дудаевского дворца его танк был подбит и сгорел вместе с экипажем.

Экипаж танка Т-72 бортовой №77:

Старший лейтенант Налётов А.В. — командир танка (захвачен в плен, погиб).

Младший сержант Ильюшко В.А. — стрелок-наводчик.

Старший прапорщик Потехин Н.И. — механик-водитель (выжил).

В последние минуты жизни Валентин передал сообщение через шлемофоны: «…Колонна, колонна, я, две семёрки, получил боковой удар, гусеница, разулся, отстреливаюсь. Прикройте бронёй… Обложили духи…».

Похоронен на кладбище «Доброе» в Обнинске.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

ПАМЯТЬ:

В память о нём открыта мемориальная доска на стене школы №13.

Его мать после сообщения о гибели сына сама занималась поисками останков, после чего пошла на военную службу и принимала участие в боевых действиях, за что награждена орденом Мужества.

Книга Памяти Калужской области.


Сенькин Иван Николаевич-старший механик-водитель танка, младший сержант.

Родился 09.01.1975 года в селе Тырново Шиловского района Рязанской области. Отец — Сенькин Николай Иванович, мать — Эрбис Татьяна Петровна.

В 1982 году пошел в 1-ый класс Прибрежненской неполной средней школы.

В 1990 году Иван окончил 8 классов и поступил в Инякинское ПТУ № 24, которое окончил в 1993 году по специальности мастер сельскохозяйственного производства. Во время учёбы много внимания уделял изучению техники, хотел служить в танковых войсках. Пользовался авторитетом среди товарищей, общественные интересы ставил выше личных. Отличался трудолюбием, добросовестно выполнял порученную работу.

22 июня 1993 года он был призван в Вооружённые Силы Шиловским РВК

Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с 1994 года.

Погиб 26 ноября 1994 года погиб во время штурма Грозного.

Похоронен в городе Грозный.

В ноябре 2014 года вышел Указ Президента России В.В. Путина о награждении Ивана Сенькина государственной наградой – медалью «За отвагу» (посмертно).

ПАМЯТЬ:

6 декабря 2013 года прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски на здании Прибрежненской школы, воину интернационалисту младшему сержанту Ивану Сенькину, погибшему во время исполнения воинского долга,26 ноября 1994 года.