Аксёнов Олег Евгеньевич

Аксёнов Олег Евгеньевич-участник Афганской войны, гвардии младший сержант.

Родился 14.11.1968 года в городе Нижний Тагил Свердловской области.

Учился в Челябинском политехническом институте.

В Вооружённые Силы СССР призван 5 мая 1987 года Центральным РВК Челябинска.

В Республике Афганистан с октября 1987 года.

Служил командиром отделения — вычислителем 4-й самоходно-артиллерийской батареи 1179-го артиллерийского полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

29.11.1987 года под огнем противника вместе со своими боевыми товарищами обеспечивал корректирование и управление огнем артиллерийской батареи.

Мятежники обнаружили машину управления, обстреляли ее и попытались окружить. Артиллеристы огнем из автоматов отразили нападение противника. В бою Олег уверенно управлял действиями отделения.

Погиб сраженный осколками мины.

Из воспоминаний очевидцев: “…Это случилось в нескольких километрах от города Хост. Олег был назначен с командиром батареи капитаном Шмаровым Е.В. в артиллерийскую группу разведки и корректирования огня… Группа с вечера 28 ноября поднялась на высоту 2800 метров, чтобы утром 29 ноября корректировать огонь артиллерии… Организовали паблюдение и охрану… В 3.50 утра душманы начали обстрел, и один из снарядов прямым попаданием разнес окоп, где находились Олег и капитан Шумаров…”

Похоронен на кладбище «Пихтовые горы» в Нижнем Тагиле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями.

ПАМЯТЬ:

На площади Славы на обелиске высечено его имя.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)