Бой за высоту Ослиное Ухо (13.08.1999)
Бой за высоту Ослиное Ухо — бои между ваххабитами и новороссийскими и ставропольскими десантниками федеральных сил за контроль над стратегической высотой Ослиное Ухо , (координаты: 42°39’59″N 46°8’0″E), происходившие в августе 1999 года в Дагестане.
Воспоминания о событиях 13 августа одного из участников боя (орфография и пунктуация автора):
Вообще восходили на горку 65 человек из нашего батальона, в основном разведвзвод и 1 пдр к-н Сергеева. Выдвинулись мы на место 12.08 вечером, вела нас на горку группа спецназа из 22 бригады ГРУ. На месте мы были в 5.30 утра. Одна группа расположилась ниже основной высоты там был установлен миномет, а остальные где то около 45 человек во главе с комбатом Костиным закрепились на основной высоте.
Около 6 утра разведчики увидели 5 человек поднимавшихся на высотку, оказалось что это были духи. И по ним был открыт огонь. Вот с этого момента начался огневой контакт. Где то минут 15 был вялый бой, видимо они подтягивали резервы, затем они начали массированный обстрел горки. Били со всего, что у них было ПКМ, снайпера работали с соседней горки, подствольники, чуть позже начал работать минометный расчет по нашим позициям. И вот пошла первая атака духов со стороны разаведвзвода, около 20 человек пыталось прорваться на высотку. Разведчики отбили первую атаку. Затем атаки духов пошли волнами. Был ранен м-р Костин и к-н Сергеев и ещё человек 10, первый был убит с-т Силко из 1 ПДР, а затем все больше и больше.<…> Бой продолжался около 6 часов после чего высота была оставлена. Из 65 человек 12 было убито вместе с м-р Костиным, 25 ранено. <…> духи просто обработали высотку с минометов поэтому такие потери в основном осколочные. Затем были ещё штурмы но 13.08 не сравнить.
ПОТЕРИ:
Воробьев Александр Павлович-гвардии рядовой
Закарьяев Нажметдин Михайлович-гвардии старший сержант
Зенков Дмитрий Александрович-гвардии младший сержант
Кашин Андрей Владимирович-гвардии рядовой
Костин Сергей Вячеславович-Герой России
Кузьменко Павел Васильевич-гвардии младший сержант
Пикин Алексей Витальевич-гвардии рядовой
Попов Дмитрий Александрович-гвардии рядовой
Савин Николай Борисович-гвардии младший сержант
Сапаев Алишер Ибрагимович-гвардии рядовой
Силко Дмитрий Евгеньевич-гвардии сержант
Красильников Александр Викторович-гвардии рядовой 136-й ОМСБр
Фахрутдинов Алмаз Марсович-гвардии рядовой 136-й ОМСБр
Харитонов Алексей Владимирович-гвардии рядовой 136-й ОМСБр
Подход первого батальона Ставропольских десантников, для замены на высоте первого батальона Новороссийских десантников, а также седьмой роты Ставропольцев.
18 августа — новый штурм. Десантники обошли высоту с флангов и блокировали боевиков наверху. Последовало несколько атак, отбитых боевиками.
19 августа — огонь боевиков стал менее шквальным, поскольку они стали испытывать дефицит боеприпасов. Позже они покинули высоту.
Потери 247-го десантно-штурмового полка:
Хоменко Игорь Владимирович-Герой Российской Федерации
Александров Роман Сергеевич
Бадрутдинов Ильсур Галиевич
Деревенский Сергей Павлович
Зацепин Александр Сергеевич
Пыжьянов Александр Геннадьевич
Степушкин Александр Велирович
Чумак Юрий Алексеевич-Герой Российской Федерации
По некоторым данным капитан Хоменко и сержант Чумак погибли примерно за неделю до указанных дат, но их тела были обнаружены только 22 августа 1999 года.
Рядовой Зацепин Александр Сергеевич был ранен во время штурма высоты и не смог отступить с подразделением, под покровом ночи офицерами и солдатами 2 роты была предпринята попытка вынести его с поля боя, но боевики её пресекли, попутно заминировав подходы.
