Воробьев Евгений Борисович

Воробьев Евгений Борисович-участник СВО на Украине, гвардии ефрейтор контрактной службы.

Родился 04.01.1988 года.

Евгений пошёл по стопам отца — военного, служил по контракту в 1065-м полку.

Так получилось, что в 2014 году он оставил службу. Освоил много профессий и около 8 лет жил размеренной гражданской жизнью, но всегда говорил, что его любимое дело — военное.

После начала СВО сомнений больше не было: надо помогать товарищам, надо защищать Родину. Он мужчина и воин.

Добился восстановления в должности в полку и ушёл к своим ребятам.

Это был обдуманный и твёрдый шаг, как оказалось — шаг в бессмертие.

Принимал участие в боевых действиях составе 2-й самоходно-артиллерийской батареи самоходно-артиллерийского дивизиона 1065-го гвардейского артиллерийского Краснознаменного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

5 октября 2022 года под селом Червоный Яр Херсонской области начались ожесточенные бои.

06.10.2022 года, в 14 часов, на поле боя прилетел снаряд из высокомобильной артиллерийской ракетной системы «HIMARS», который стреляет на поражение.

Евгений Воробьев получил смертельные ранения, погиб на поле боя (подробнее…).

Похоронен на Аллее Славы в Костроме.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.

ПАМЯТЬ:

9 мая 2023 года в п.Первомайка , Макарьевского района состоялось открытие Мемориальной памятной доски гвардии ефрейтора Воробьёва Евгения Борисовича.

Книга Памяти Ивановской области.

Мемориал участникам СВО на Аллее Славы в Костроме