Коровин Александр Александрович

Коровин Александр Александрович-участник Афганской войны, гвардии рядовой.
Родился 20.03.1963 года в городе Ленинск Волгоградской области.
Окончил среднюю школу № 22 и автошколу ДОСААФ в городе Волжский Волгоградской области.
Призван в ряды Советской Армии 17 мая 1982 года Волжским ОГВК Волгоградской области.
В республике Афганистан с ноября 1982 года.
Служил в должности водителя — пантонера в инженерно-технической роте 130-го гвардейского отдельного инженерно-саперного батальона 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 24872; город Кабул).
Гвардии рядовой Александр Коровин, водитель — пантонер, возил в Афганистане одни из самых опасных грузов. Эти грузом были горюче-смазочные материалы. На своем «Урале-375»,это топливо-заправщик, он совершал рейсы по маршруту Кабул — Пули-Хумри — Кабул.
По дорогам Афганистана, Александр проехал по своему маршруту, 32 рейса, перевезя при этом, 160 тонн ГСМ, выполняя свою задачу, по обеспечению наших воинских частей необходимым топливом.
18 июля 1983 года, выполняя очередной рейс по маршруту Кабул — Пули-Хумри — Кабул, колонна в составе которой, находился и автомобиль Александра, перевозивший 5 тонн бензина, попала под обстрел душманов.
Под сильным огнем душманов, колонна продолжала двигаться, но тут Александр Коровин был ранен.
Его машина, загорелась, но он продолжал движение и смог отвести горящую машину в безопасное для всей остальной колонны место. Сам Александр получил тяжелые ранения.
Врачи пытались бороться за его жизнь, но к сожалению, 04.11.1983 года, гвардии рядовой Александр Коровин, умер в 358 ОВГ (окружной военный госпиталь) города Куйбышева.
Похоронен в поселке Погромное г.Волжский Волгоградской области (Погроменское кладбище).
За мужество и воинскую доблесть награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
ПАМЯТЬ:
Парта Героя по адресу: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 15 имени Героя Советского Союза М.М. Расковой г. Волжского Волгоградской области» (МОУ СШ №15)
Книга Памяти Волгоградской области.
В фондах музея-заповедника «Сталинградская битва» хранится письмо Александра, датированное 25 декабря 1982 года.
Место захоронения посетил Николай Князевский (г.Волжский)


